Серёга Малышев

Могу ли я внука прописать на нов квартиру и приватизировать на него?

Кватира еще мною не приватизирована

Ни
Николай

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения, в данном случае муниципалитета, раз квартира муниципальная и Вашего. ( п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г.) .

Нет ребенку 14 лет, попробуйте зарегистрировать с одним из родителей, далее Вы и родитель отказываетесь от приватизации в пользу ребенка.

Приватизировать на внука или себя, подарить. . тоже можете, но это может быть не безопасным для Вас в будущем, если не имеете другого жилья. Предугадать, как распорядиться внук, став совершеннолетним, со своей собственностью, нельзя. Можно подарить долю. и жить в квартире спокойно. Думайте и удачи!

Гульнара Соколова

Очень часто ко мне обращаются вот такие дедушки (мамы, папы) которые решили задарить свои квартиры любимым чадам, все как один просят им помочь вернуть своё (как они считают) имущество, а то им по морде надоело получать от чад. Оформляйте на себя и пишите потом завещание на кого хотите.

Ирина Бойкова

Если квартира новая, то ее нельзя приватизировать, т. к. она уже должна быть в вашей собственности

ОК
Ольга Криницкая

Не можете ! 🙂 Внук должен проживать и быть зарегистрирован по месту жительства его родителей ( одного из них ) !
Приватизируйте квартиру на себя и дарите её внуку, а лучше - оформите на внука завещание !

Владимир

Оформи в собственность и никаких проблем

Альбина

если проживающие с вами не против- можете

"
Если квартира новая, то ее нельзя приватизировать, т. к. она уже должна быть в вашей собственности"

что за бред. есть 2 формы- соцнаем и приватизированное жилье- считай частное. то, что квартира новая- еще не значит, что она принадлежит жильцам.

Юлия Масленкова

Вот классный дед!!))

Андрей Власов

чубайс хочет что-то проверить-))))

Наиль Каюмов

если внук ни чего до этого не приватизировал то можете. потому что только 1 раз можно принимать участие в бесплатной приватизации

Александр Зиатдинов

а вам внучка не нужна случайно?

Einherjar Russland

Приватизация кончается. Скорее всего, и на себя приватизировать не успеете.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Вы получили новую квартиру от Муниципалитета? Сколько лет внуку?