Лица, зарегистрированные с наследодателем на одной жилой площади на момент
смерти наследодателя, освобождаются от налога на наследство. Так же на них не
распространяется 6 месячный срок принятия наследства, т. к. с момента смерти наследодателя они фактически вступают в наследство сразу, пользуясь имуществом.
Жилищное право
Внук прописан с бабушкой.Квартира приватизирована на 2-х. человек.Какой налог заплатит внук в случаи смерти бабушки?
ничего ему платить не придется
Да, вопрос не понятен? Но возможно вы спрашиваете, если внук будет вступать в наследство и налог при вступлении в наследство? Если так, то с1 января 2006 года наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества. -п. 18ст. 218 НК РФ. А вот за оформление документов внук обязан заплатить.
Налог на наследство отменен с 01.01.2006 года для наследников всех очередей.
Обращаю ваше внимание, что внуки являются наследниками к имуществу бабушек и дедушек только по праву представления, т. е. в случаях, когда их родители (дети бабушек и дедушек) умерли до открытия наследства - ст. 1142 ГК РФ.
Поэтому, при наличии наследников первой очереди (детей бабушки) , а также при условии отсутствия завещания на имя внука - внук к наследованию призываться не будет.
Удачи!
Каримов Ринат
Большое спасибо за справку!
Он же там прописан, за что платить?
Внук является единственным наследником по праву представления, налог на наследство отменен.
Вопрос пока неясен. Является ли внук наследником? И если является, по закону или по завещанию?
Каримов Ринат
Отец его умер.У бабушки близких родственников больше нет.
значит он будет наследником по праву представления, т. е. будет наследовать вместо своего отца. (ст. 1142 ГК РФ) .
налог на наследство отменен, так что он заплатит только за оформление документов у нотариуса + стоимость справок для наследственного дела.
на данный момент это тысяч 5-6 РУБЛЕЙ.