Дмитрий Басков

Почему уголовный кодекс РФ так называется? А положим, не кодекс чести или, положим, бесчестия ?

Евгения Ермолаева

в википедии посмотри
Прилагательное «уголовный» было введено в правовой лексикон в последней четверти XVIII века. Его происхождение является двояким: с одной стороны, оно восходит к юридическим памятникам Древней Руси, употреблявшим такие термины, как «голова» (убитый человек) , «головник» (убийца) , «головщина» (убийство), «головничество» (вознаграждение родственникам убитого) , с другой стороны — к латинскому прилагательному capitalis (от caput — голова, человек, индивидуум) , которое в римском праве входило в названия наиболее суровых видов наказаний, связанных со смертной казнью, лишением свободы или римского гражданства[3]. В русской средневековой литературе (XVI век) в ходу было слово «уголовие» со значением «лишение жизни» , «лишение головы»:

Александра Евдокимова

Ну это уже к Путину вопросы !!!

Наталья Устинова

Голова, головщина, уголовие.. . Лексикон изменился, а определения остались