Виталий Скрупскас

Почему уголовный кодекс РФ именно так и называется? А положим, не кодекс чести или, положим, бесчестия ?

Александр Некрасов

✔уголовный:
происходит от голова, которое имело в др. -русск. также знач. «убитый».

Олеся Пак

А вы подумайте. . УГОЛ.. . Куда ставят провинившегося проказника? Да в угол и что это? Совершенно верно НАКАЗАНИЕ, вот и уголовное право подразумевает наказание за содеянное. Удачи Кони...

Денис

В большинстве языков мира название правовой отрасли, регулирующей отношения, связанные с совершением преступлений происходит от слов «преступление» (например, в англоязычных странах — criminal law, от англ. crime) или «наказание» (в Германии — Strafrecht, от нем. Strafe, в Болгарии —наказателно право) .

«Преступное деяние как юридическое отношение заключает в себе два отдельных момента: отношение преступника к охраняемому законом юридическому интересу — преступление и отношение государства к преступнику, вызываемое учиненным им преступным деянием, — наказание; поэтому и уголовное право может быть конструировано двояко: или на первый план ставится преступное деяние, по отношению к которому кара или наказание является более или менее неизбежным последствием, или же вперед выдвигается карательная деятельность государства и преступное деяние рассматривается только как основание этой деятельности. Отсюда и двойственное название науки… »

Название этой отрасли права в русском языке имеет опосредованное отношение как к преступлению, так и к наказанию. Прилагательное «уголовный» было введено в правовой лексикон в последней четверти XVIII века. Его происхождение является двояким: с одной стороны, оно восходит к юридическим памятникам Древней Руси, употреблявшим такие термины, как «голова» (убитый человек) , «головник» (убийца) , «головщина» (убийство) , «головничество» (вознаграждение родственникам убитого) , с другой стороны — к латинскому прилагательному capitalis (от caput — голова, человек, индивидуум) , которое вримском праве входило в названия наиболее суровых видов наказаний, связанных со смертной казнью, лишением свободы или римского гражданства. В русской средневековой литературе (XVI век) в ходу было слово «уголовие» со значением «лишение жизни» , «лишение головы»

Лилия Долматова

А почему тебя Дим Димычем звать? Не Русланом там, или Николаем?