Игорь Молоствов

ФИЗИКА! НУЖНА ПОМОЩЬ! СРОЧНО!

Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1,1 м/с в положительном направлении оси х. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг со скоростью 7 м/с и застревает в песке. С какой скоростью и в каком направлении покатится тележка после попадания шара? Направление укажите знаком: в положительном - "+", в отрицательном "-".

Александр

запишем закон сохранения импульса - mv+MV=mv1+MV1. т. к шарик застрял в песке, следовательно, V1=v1, следовательно, mv+MV=v2(m+M), следовательно, т. к шар летит в противоположном направлении, тогда 10*1,1+2*(-7)=v2(10+2), следовательно, 11-14=v2*12,тогда v2=-3/12, v2=-1/4