Админ

Как вы относитесь к религиозным обрядам, применяемым ко всем подряд, потому что ТАК ПОЛАГАЕТСЯ?

Буквально месяц назад
умер мой дедушка. Родственников кроме моей семьи у него больше нет. Мать и отец
уехали в командировку и похороны пришлось устраивать мне. Сразу скажу дед был
атеист, за что я его особенно уважал, я и сам не верующий.

Перед смертью он попросил похоронить его без всей религиозной мишуры. Я долго
объяснял в похоронном бюро, что отпевание не нужно. Потом прощание в морге,
близких родственников кроме меня больше не было, так что все прошло крайне
спокойно.

Попрощались, труп положили в гроб и поехали на кладбище. Когда весь народ вышел
и я сказал, что мы хороним деда минуя церковь начался такой треш, словами не
передать. У бабок сраку разрывало. Начали орать на кладбище, что дурные и
донимать меня. Потом к бабкам могильщики подключились. "Как так, все
отпевают.. . Надо же". И все в таком духе, е#аное быдло.

Могильщикам я сказал, что ещё хоть одно слово и они лишаться работы и сам
закопаю дедушку. А бабкам, что это было желанием деда и на этом точка.

Закопали гроб и я сказал всем расходиться по домам, после чего столкнулся с ещё
большим недопониманием и агрессией. Как же я мог забыть про поминки? ! Да мне
по#уй на них. Но вот им оказалось не по#уй. "Никакого нажиралового не
будет! " — говорю я в толпу бабок. Все начали расходиться причитая при
этом, что будут ставить мне свечки за упокой, классное православие да? !

Позже я все происходящее проанализировал: некоторым людям религия настолько
выела мозг, что они не могут (не хотят) уважать волю усопшего. Вот так надо,
плевать, что он атеист, так все делают. И постоянно нужно навязывать, сука,
навязывать свою веру. Бесит. Спасибо, я закончил. ©

Алексей Рогожин

Я оформила страховку от религиозных обрядов.

Им
Императрица

Отрицательно.

Да
Дарья

Отрицательно.

Натуська Булатова

Чужие истории дёргаешь из сети, чего тут забавного?

Максим Сташков

ну да, а так попа спроси оказывается можно было по другому

Aziz !!!!

а неверующего отпевать нельзя, это кощунство

Анастасия Лень

Волю усопшего нужно уважать и отпевать таких негоже. Разве Бог может насиловать волю человека? ! А культура у нас одна: взяли и посрались на похоронах. Никто этим бабкам молиться о усопшем не запрещал- пусть бы в храм и шли. А Вам не запрещено вежливо образумить бабок, но для этого нужно обладать элементарными знаниями в своей какой-никакой, но православной культуре.

Юрий Сапрыкин

вы не в той части тела храните самое дорогое что есть в человеке : - #уй

Eldar

Я тоже отрицательно отношусь, не воспринимаю эти обряды, церковное шоу какое-то.. ) Родился - тащат в церковь крестить, помер - опять тащат в церковь отпевать. . Нафига это все. . Для церквей то это понятно - бизнес, прибыль.. )
Тоже раздражает, когда начинают лезть мол, что вы ребенка до сих пор не покрестили? как же так. . аяяй. . Или, надо покойника отпевать, что-то там заказывать на сколько-то дней. . А кому надо? Ежели им надо, пусть делают что хотят, но к другим со своими советами не лезут. )

Наталья Бахвалова

Да, это правда, всё время лезут. Говорят, например, в пасху: "Христос воскрес".я им отвечаю: "поздравляю",а они: "надо говорить воистину".Это для них истина, а не для меня... замучили своей простотой...

Валерий Н

с поминками ты маху дал... .
это самое главное, причём вера тут не при чём.. .

тут жадиться не надо.. .

иначе тебя самого на погост никто не понесёт...

Антон

с отпеванием и прочим - правильно. нефиг последнее желание нарушать. а вот поминки необязательно носят религиозный подтекст. с атеизмом они вполне нормально сочетаются. но тут тоже личное дело каждого.