Лиза Филатова

Что делать если зрение -7?

Мне 15, зрение -7. Можно ли как-то его улучшить хотя бы до -5? Что для этого надо делать? У моей мамы зрение -3. А у меня уже -7. Что подскажите?

Grimme Gray

Никак его не улучшить. Это генетика. Пока растёшь зрение будет падать. Срочно делай операцию - склеропластику, чтобы близорукость не прогрессировала. После 18 лет можно сделать лазерную коррекцию.

Алсу Хакимьянова

уменьшить минус можно без операций просто делать разминку для глаз уменя самого -5 недавно начал делать упражнения.
помогают

Илья Рябов

Операцию

Маргарита Макшакова

Очки носить, линзы ставить

Андрей Блохин

конечнО, Нужно.
регулярная гимнастика для глаз, тренировочные очки.

очки или линзы, подобранные врачом.

найдите хорошего профессионала в этом деле.

Денис Ермошкин

Операцию в 15 лет вряд ли сделают, организм еще растет, носи линзы, если очки не нравятся. А -5 ненамного лучше, чем -7, все равно ничего не увидишь.

Ольга Елохина

очки, линзы в помощь

Александр Жирнаков

Можно и без операции ..сейчас много клиник которые могут провести курсы диплометрии .Это тренировка мышц глаз . Довольно просто но эффективно вы приходите читает в специальных очках в которые вставляются линзы разного размера . От большего к меньшему и обратно.

Ал
Алексей

Консультироваться и наблюдаться у окулиста! А не тут голимые вопросы задавать!!!

Katerina V. Kulikova

в очках единица, носи очки и не парься

Екатерина Хольманн

отказаться от компа

Анна Горячева

Очки, и линзы. .
После 18,делают операцию, да это, ну так не совсем операция.. Вы не пугайте.... Всё хорошо, на время стоит, больше спать, и меньше за компом.

Юлиана Иванова

Рита, у меня зрение было поменьше в вашем возрасте, и мне делали склеропластику, как тут советует черная пантера- она помогает на некоторое время и потом зрение падает снова, потому что вы продолжаете учиться в школе, читать, смотреть телевизор и т. д. Да и склеропластику вам могут и не сделать, по возрасту, потому что мне делали в 12 и 13 лет, это еще до интенсивного роста. Операция достаточно серьезная, мне делали один раз в год один глаз Может сейчас технологии получше, но резать глаза -это страшно) ) Я вам советую подобрать контактные линзы и носить их, потому что они очень сильно останавливают падение зрения, очки наоборот, очень сильно способствуют снижению остроты. Операцию, когда сжигают верхний слой роговицы, я не считаю, что нужно делать, мне вполне хватает линз, чтобы водить спокойно машину и видеть 100%. У меня -14. Линзы -12, вполне покрывают все мои потребности в отличном зрении. Ношу линзы с 95 года.

Мр
Мришк

Уменьшить минус без операции никак нельзя.