тут врач вам должен тщательно просмотреть глазное дно - если у вас имеются изменения на глазном дне - то врач вам просто ОбязАН дать освобождение от физ-ры, но если дно без патологии, то могут и не дать, тк когда у меян в школе было -7 меня вообще от физ-ры никто не освобождал, тк глазное дно было без патологии
А что касается про особый режим слачи экзаменов, когда я в 10 м классе с близорукостью -10 диоптрий обратилась за такой справкой - то мне большой х**** показали - пришлось экзамены сдавать наравне со всеми (для меня это не проблема) , а осовободидли меня в школе от физ-ры - когда у меян зрение упало до -9
Болезни, лекарства
может ли врач дать освобождение от физкультуры если зрение -7 (оба глаза)?
у меня -3,5 на глаз, на другой-1,5. Но на физру не хожу по другой причине, со зрением с таким разрешено. А вам, думаю, действительно нужно сходить к врачу, он должен написать справку, то есть офтальмолог или педиатр либо терапевт.
я думаю что физкультура вобще такому запрещена
найдите путного окулиста путь напишет заключение
Если близорукость больше -6, то это сильная степень. Чревато опасностью отслоения сетчатки. Это может произойти при ударах, падениях, прыжках, сотрясениях тела, резких наклонах, напряжении при поднятии тяжестей. Поликлиника должна поставить Вас на учёт и оформить спецгруппу по физкультуре (ЛФК без опасных для Вас упражнений) . Это делает окулист, но справку должно подписать начальство поликлиники, что иногда оно делать отказывается (если слишком много освобождённых получатся, у них там свои рамки статистики) , тогда обычно окулист даёт направление в Физдиспансер, где освобождают (привозишь направление, полис, медкарту или выписку окулиста из неё). Поскольку в большинстве школ групп ЛФК нет или они платные, то освобождают совсем.
Но стоит иметь в виду, что не всякий ВУЗ примет документы, если стоит неаттестация по физ-ре. Тогда надо в шклоле договариваться, чтоб оценку поставили. Можно реферат написать или ещё что-нибудь подобное (от учителя зависит) .
Насчёт глаз ничего от врачей скрывать нельзя, шутки тут плохие. Кроме того, неплохо где-нибудь в стационаре посмотреть глазное дно через специальную линзу. Окулист в поликлинике смотрит через дырявое зеркальце, но он видит только центральную часть, а отслойка чаще начинается с краю.
Кстати при сильной близорукости можно оформить справку об особом режиме сдачи экзаменов.
Обязан)) ) У меня -4,5 и всю жизнь было особождение что в школе что в инсте)))) физ нагрузки при таком зрении запрещены
может конечно: ) думаю стоит сходить к врачу
Если в очках хорошо видишь и можешь заниматься, то да!