Болезни, лекарства

ЗРЕНИЕ -7 в 13 лет, что делать?!!

Помню раньше, когда пошёл в 1-вы класс зрение было единица. В 4 классе зрение стало -3, в 5 -4, в 6 -5, в 7 -6 и в 8 -7. Очень боюсь, что зрение будет падать. В 2017 сделали операцию склеропластика, за год зрение упало на 0.25D. Я каждый день думаю о том, что у других моих знакомых со зрением все отлично, а я один неполноценный. Мне очень трудно жить, всегда хочется умереть (потому что появляются ужасные мысли о том, что зрение будет -15 или вообще ослепну). Что в таком случае делать, как успокоить себя? Родители у меня очень хорошие и говорят, что в 18 лет сделают лазерную коррекцию и все будет хорошо. Когда люди спрашивают меня о зрение, а я им отвечаю, что -7, они просто офигевают.
Никакую лазерную коррекцию после минус 6 не делают, просто меняют хрусталики, делают имплантацию ИОЛ. Наблюдайтесь у офтальмолога в платной клинике, где вы живёте? Вот советуют клинику Фёдорова, но смотрите здраво на вещи, Фёдорова давно нет, а в клинике просто бардак. Все из этой клиники едут к нам в Рязань в клинику РеалВижн, у нас и дешевле и специалисты классные. Так, что не надо на Фёдорова рассчитывать - он с того света ничем не поможет. Следите за состоянием сетчатки, при такой миопии страдает сетчатка, важно не прозевать её разрывы и микротрещины. Это раз в полгода ходите на приём к офтальмологу. Пусть врачи скажут вам причину, если не знают, то должны отправить на дообследование. И не страдайте по этому поводу, что вы изделия себя и помирать то собрались, ох какие мы нежные. Все нормально будет. Спросите у офтальмолога курс лечения, витамины, минералы, возможно ретробульбарно поколоть что-то можно, полежать в стационаре, больше склеропластику не делайте (бесполезное баловство по сути, а нервы трепать и осложнения порой большие) у моего брата минус 20 зрение и он при этом промышленный альпинист и мастер спорта по борьбе и самбо. У меня минус 16 было и поменяли хрусталики, и ничего мы все живём и никто не умер
Василий Чагай
Лучший ответ
Гимнастика для глаз по Норбекову
https://www.youtube.com/watch?v=pjnMgshSBCI&t=67s
Я тоже офигела. Делай завтра.
Успокоиться и жить дальше. Ты такой далеко не один, и уж точно неполноценный. Тоже мне, трагедия. Вот когда ослепнешь, тогда и будешь решать жить или нет. А пока зрение есть, живи и не парься
Сергей Иванович Амелин А у меня есть шанс ослепнуть?
уроки делай
Salima Urazbayeva
только клиника Фёдорова и никуда больше
забить болт, в 18 поправишь)

только лучше скальпелем, не лазером (инст Гельмгольца, Москва)

в аналогичной ситуации братан порезал - уже лет 15 зрение отличное и вообще не вспоминает

и вообще, в жизни куда более интересные вещи есть, чем прыщи всякие
абсолютно точно така же ситуация