Елена Гурченкова

Дело в "Ё": KovalEva или KovalYOva?

Добрый вечер, надеюсь, по адресу 🙂

Меняю российский паспорт по браку на фамилию "Ковалёва", написание через "ё". Если принять во внимание постоянно меняющиеся правила транслитерации, какова вероятность получить впоследствии загранпаспорт с фамилией "KovelEva", а не "KovalYOva"? Имею ли я право выбрать написание своей фамилии, дабы не было расхождений с загранпаспортом мужа?

Заранее благодарю!

Jo
Jonni

сейчас общая система перевода, как на пластиковой карте, так и в паспорте. Но ее ввели только в прошлом году, если паспорт сделан ранее, могут быть и расхождения

Лилия

В паспорте должно быть Ковалёва, выбрать не сможешь. И постоянно придётся следить что бы все доки (ВУ, ИНН, СНИЛС, ОСАГО, КАСКО) соответствовали "ё" в паспорте.
Вот у людей заморочки. . ."дабы не было расхождений с загранпаспортом мужа" и это при том, что 2/3 браков не надолго...