Ольга Пасечная

Как поступить? В декрете больше не хочу сидеть (ребенку год) , а выйти на работу стыдно перед дочкой. Вы как поступили бы?

скучно мне дома, хочется общения, впечатлений, эмоций..

Маруся Гончарова

Каждый сам решает. Я не вижу в ребенке крест на самореализации и общении, зачем сидеть с ним дома, когда можно прекрасно проводить время и жить полноценной жизнью, кто хочет - ищет возможности и находит. Оставить его в год на кого-то другого конечно можно. Вырастет, не умрет. "Посидеть" с ним разумеется могут, не он первый, не он последний. Только для меня дело было бы не в стыде, это опять же, собственное эгоистичное Я на первом месте: "Как Я буду выглядеть, как к МОЕМУ поступку он отнесется и что Я почувствую? ". А в том, каково будет ребенку. Убеждена, то, что мы закладываем в раннем детве, с рождения, определяет его благополучие, ожидания от других людей, успех в жизни (это личная гармония прежде всего, уметь быть счастливым или быть склонным к негативу) , то, как он будет ощущать себя в ней, кого выберет в спутники, будет ли в нем энергия и вера в себя, либо пустоты, подверженность стрессам. Никто не будет ИМ интересоваться так, как мама и папа. Можно нанять супер-няню, которая здорово будет заниматься пресловутым "развитием", тщательно подтирать его и кормить самой лучшей едой. Он будет знать несколько языков уже до школы, читать, писать, анализировать и прочее. Вместе с тем уяснив, осознанно или нет, что самый близкий взрослый оставил его, потому что, наверное, есть вещи поважнее, конечно. Мама счастлива, класс, разве он не должен быть на седьмом небе благодаря этому факту? И это обязательно окажет на него влияние. Ох, сколько у психологов и неврологов пациентов с дефицитом внимания. Усваивая программу эмоциональной отчужденности между самыми якобы родными людьми. Короче, вклад в счастливое детство, чувство безграничной любви и ощущение, с тобой рядом, тебя видят - самые ценные и дорогие инвестиции, которые только могут сделать родители. Оставлять ребенка на другого человека на весь день, без угрозы выживания и острой необходимости, при том, что свою жизнь можно сделать интересной и вместе с ним, лично я считаю большой ошибкой. Я не против надежных няни, бабушки, подруги и т. д. ненадолго, на несколько часов, иногда на полдня, не больше. Имхо. Каждый решает сам.

Жанна Блохина

я вышла в 10 дней ребенку
сделала карьеру быстро, купили ему квартиру как вырос

Вот и решайте, где стыд тут )
На работу ходят не за эмоциями. а за деньгами ради будущего детей.

Иришка Круглова

я не хочу на работу, а вы- идите раз хотите. стыдится нечего. . ребенку нужна счастливая мама! !

моя подруга видимо несколько разочаровалась в жизни с младенцем, поговаривала о том "мне бы на работу". а ей в ответ родня " ребенку мать нужна, да что ж ты. . денег муж достаточно приносит... сиди... .

а сидеть она не смогла... плохо кончилось... и родня бы все отдала, что б она тогда вышла на работу...

Юрий Рожков

нет ничего стыдного, если у ребенка будет хорошая няня. для ребенка лучше веселая мама, чем та, которая постоянно рядом, но при этом грустная и замороченная

Андрей *****

Для каждого ребенка лучше, если его мама счастлива. Но вот только эйфория от работы быстро улетучивается, потому что помимо домашних забот и ребенка прибавятся еще и рабочие моменты. К тому же не всегда детки привыкают к садику так быстро как бы нам этого хотелось. Поэтому для начала можно найти какое-то занятие дома или ту же работу. Потом дождаться того момента, когда малышка спокойно будет воспринимать садик (если это предполагается) , ну а уж потом работа. Меня неоднократно посещают мысли о досрочном выходе из декрета (дочке 2,1), но каждый раз понимаю, что важнее хорошая атмосфера дома, чем психующая мама с работы.

Александр Савельев

ребенок в приоритете у меня

Анна Карбовская

Посидеть с ребёнком может кто-нибудь другой: папа, родственники, няни, друзья...

Юля Морозова

Вышла на работу ровно в год ребёнку, никакого чувства вины правда тогда это была норма И скорее всего не перед дочкой стыдно, а перед людьми Без обид)) ) Делайте то, что считаете нужным

Дмитртй Иванов

ребенок и не вспомнит когда и кто вышел на работу

Black Falkon

ну ей уже годик
она же не совсем грудничок

а она с кем будет? есть кому сидеть с ней?