Di
Diana

Как работает радио? Пожалуйста попонятней)

Ви
Виктория

На качелях качался? Что будет если не в такт толкать? Правильно - затухание колебаний. Тоже самое в приемной антенне - через нее проходят только такие волны, с которыми настроен в резонанс приемный контур (катушка) . Мы ручку настройки для этого и крутим.
Принятые волны очень слабые, это небольшой переменный ток. Отлично - ставим диод. Еще его называют детектором. Он обрезает по "+" сигнал. Его-то мы направляем на усиление - на базу транзистора или управляющую сетку лампы. К выходу транзистора подключим наушники.. . Вуаля - "Московское время 5 часов! "...
Это совсем примитивно ежели обьяснять.

Луиза

котушка из медной проволки подключена к конденсатору, подключаешь батарейку на короткое время потом убираешь, ток с катушки утекает на конденастор, но при этом в катушке образуется индукция - сила равная по мощи утекаему току (больше утекает-больше индукция) , когда весь ток утечёт на кондёр то индукция достигнет пика и перетянет обратно заряды в катушку, когда индукция уменьшится (ток то пришёл) конденсатор опять потянет заряды на себя - получается колебательный контур. колличество таких коллебаний в 1 секунду называется частотой и измеряется в герцах. подбираем катушку и конденастор так что бы он колебался с частотой например 107.8 МГц в секунду, в катушку вставляем медный стержень высотой пару метров например, так что бы с катушкой не соприкосался, это будет антенна - электромагнитное поле катушки наводит такую же частоту в антене. антена начинает испускать эти электромагнитные волны во все стороны, чем мощнее кондёр и катушка тем дальше эти волны расходятся. через киллометр стоит такая же херовина, настраиваем её на 107.8МГц и в обоих антенах происходит резонанс - одинаковые волны многократно друг друга усиливают. вот это и есть самый основной принцип - настроил свой контур на любую волну, попал в резонанс и слухаешь радио. чтобы слышать не просто шум а связные звуки применяют модуляцию - во время одного колебания в контур подают чуть больше напруги - получается частота та же а сила колебания сильнее, соответственно другой приёмник шпнёт сильнее, если это делать с высокой скоростью то получиться "амплитудная модуляция" или АМ в ваших приёмниках, если же изменить число витков катушки во время одного колебания то изменится длинна волны - катушка будет чуть дольше индуцироваться по сравнения с предыдущим колибанием, это "частотная модуляци" или то что мы знаем как FM и слышим по радио типа @Европа+ на 107 и 8 FM". в общих чертах это все, почему так а не на оборот - так устроен наш мир, с его электромагнитными полями и прочим, про это подробно расскажет учебник школьной физики.

Богдан

Радио принимает сигнал, усиливает и воспроизводит.

Дмитрий Сложеникин

воткнул в радио розетку, и работает!

Юрий Шевченко

Советую начать с изучения принципа действия индейского барабана "там-там".

Санек Соколов

На одном конце микрофон со специальным длинноволновым вай-фай адаптером.

На другом конце такой же адаптер и динамик.

За счёт длинной волны радиус действия увеличивается до десятков или даже сотен километров.
))