Алексей Лашин

Болезнь Шейермана-Мау Можно ли при этой болезни - плавать . отжиматься, подтягиваться и отжиматься на брусьях .??

Алексей Ивахненко

Как правило, юношеский кифоз неплохо поддается мануальной терапии, которая дополняется длительным курсом лечебной гимнастики. Кроме того, врач назначает больному сон на комфортной поверхности.
Мануальные методики и физические упражнения необходимо также сочетать с физиотерапевтическими процедурами, иглорефлексотерапией, курортным лечением. Курс комплексного лечения очень длительный и продолжается, как минимум, до полной стабилизации и остановки развития позвоночного столба.
Т. е. гимнастика строго по назначению знающего врача !!!

Борис Тарханов

Как человек, который выпрямил себя без всяких там врачей. Опишу свою методику. Был шейермана-мау 3 степени, и огромный горб.
Напишу по пунктам, плавание обязательно - если есть возможно ходить, плавайте хоть каждый день. (+ физ нагрузки на спину, спортзал например, онли спина, минимум остальных грудь мышц) У кого нет возможности плавать, от души рекомендую. ТУРНИК+ Брусья занятия каждый божий день, Занимайтесь таким образом. Широким хватом турник - становитесь на мостик (миниум 15 секунд) Так делаете 6-10 подходов. Между подходами не должно быть перерывов. Таким же образом брусья. Дома, желательно каждые пол часа делайте разминочные 5-ти минутки, Становитесь на мостик, растягивайтесь руками до носков (сидя). Добавляйте сон на полу. И через 2 месяца себя не узнаете.

Отвечу на вопрос, отжимания делаете по утрам около 2 недель, потом работаете на спину, чтобы мышцы спины окрепли.

Василий Леман

Надо посоветоваться с врачом. Он скажет что можно. Самому лучше не рисковать.