Ирина

Это алкогольная зависимость или нет?

Дочери 22 года. Два (а иногда чаще) раза в неделю употребляет алкоголь (целую бутылку вина или шампанского) . Все встречи с подругами и друзьями обязательно сопровождаются выпивкой. Это алкоголизм или я зря паникую? Она говорит, что от вина не спиваются.

Когда прошу провести вечер без вина - меня не слышит. Сейчас обсуждаем эту тему дома. Кричит, что влезаю в ее личную жизнь.

Сейчас по ее просьбе хочу еще спросить.
Дочь (напомню, 22 года) , когда вечерами уходит из дома (иногда на сутки и более) , не сообщает куда, с кем. Приезжает спустя сутки (иногда меньше) выпивщая, с красными глазами. Я по-матерински, волнуюсь. Что бы хотя бы знать, где она, влезаю при удобном случае в ее переписку в тел, в Контакт, др. сети. Мне надо отпустить ситуацию? Не нарушать ее "личное" пространство, но и в случае беды не знать, где искать? Как быть?

Марина Цыганкова

Конечно. Она самая.

Юлия Дроздова

Ваша дочь-на пути к алкоголизму. Если встречи с друзьями сопровождаются выпивкой, это не друзья, а собутыльники. Пора бить тревогу.

Т. A.

Два раза в неделю бутылку вина девушке много. "От вина не спиваются", это она вам лапшу вешает. Женский алкоголизм гораздо опаснее мужского. Прекращайте это.

Юлия Дунаева

В 22 года девушка уже достаточно взрослая, чтобы самостоятельно решать пить ей или не пить. В любом случае матери и бутылка пива раз в неделю будет казаться кошмаром, т. к. матери нелегко привыкнуть к тому, что дочь уже взрослая.

Дочь, в свою очередь обязана прислушиваться к мнению матери и вести себе соответственно родительскому наказу в том случае, если живет под родительской крышей (это очевидно из вопроса) , а особенно если за родительский счет.

Никакого права лезть в личную жизнь дочери у нее нет. Вот если случиться что - тогда да. А просто так из-за собственной истерики это неприемлемо (даже если дочь живет под Вашей крышей) .

Что по этому поводу думает отец? Если его под этой крышей нет, то матери стоит заняться своей личной жизнью, а не лезть в чужую.

Владимир Веретенников

ну в 22 многие так развлекаются. лучше вам, конечно, вмешаться, пока это не стало повторяться чаще.. . и от вина спиваются ещё как. паникуете не зря

Светлана Белка

Не два раза и более, а в субботу с друзьями в ресторане\баре и исключительно вино сухое, крепкий алкоголь не пью! О чем речь? Какая зависимость! Вы в ресторане с друзьями тоже выпить не можете? У мамы паранойя! Я и так еле живу с ней, так еще и здесь ее настраиваете! И в дополнении
Для полной картины, сегодня пока спада залезла и вконтакт мой и в вотс Ап на телефон и прочитала, с кем я общаюсь (все переписки) , все обсуждения! Просто все, залезает в сумку! Что значит пропадаю? Телефон включен всегда- просто в крайности кидается, либо звонит каждый час "ты где, ты где? " Либо вообще не звонит! На сутки пропадают это когда до человека дозвониться нельзя! ! Как вы считаете, нормально то что на моем телефоне стояла программа до 21 года где я нахожусь, а потом одни выносила! Нормально то что она в мои 22 влезает НАСТОЛЬКО в личную жизнь, что знает когда последний раз у меня секс был! ?это нормально ?

Владимир Миллер

Она ж не одна всю бутылку выпивает.

Юрий Селиванов

Отстань от дочери, врага наживешь. Она взрослая, пусть делает, что хочет. И не смейте в личное лезть. Если бы не лезли, может, она сама все рассказывала бы

Иришка

вы смеётесь? она в клубы ходит? вы себе представляете что там?

Вячеслав Малышев

А что вы хотите в ее переписках найти? где она ходит? что делает? с кем была? она это и так расскажет, если у вас отношения нормальные, а если не нормальные значит уже перегнули. максимум что найдете в переписке это личные подробности. оно вам надо? кому будет приятно? от этого семьи рушатся и браки распадаются точно!

Бе
Беленькая

Вы сами несколько раз написали, что ей 22! конечно, контроль нужен за своим ребенком, но зачем лезть в соц сети? я сама мама, если бы я к своей залезла хоть в одну соц сеть и прочитала переписки, скандал был бы страшный! это то поле, где у ребенка, а тем более у девушки, есть свои секреты и обсуждения, сплетни, молодые люди и так далее. Ей же 22,а не 13! тормозите себя, если не хотите окончательно разругаться, так как это явный перебор. А что касается алкоголя, сейчас в этом возрасте и поколении многие встречаясь с друзьями выпивают, да и вино не катастрофа для девушки. Она же не водку с собутыльниками пьет. Этот период пройдет года через 2, я думаю

Паша Дергачёв

Я Вас очень хорошо понимаю и сочувствую, терпения Вам.

Анатолий Поляков

Спиваются от вина, и от пива, и от шампанского, это точно. Для приобретения зависимости важно систематическое употребление, пусть даже небольших доз. Ваша дочь однозначно в группе риска. Как дело будет развиваться - предугадать нельзя. Возможно, ей это надоест, и интересы ее сменятся. А возможно, одним прекрасным утром она захочет похмелиться - тут уже практически ничто не поможет.
Волнуетесь не зря.

Читать переписку не дело. В нормальных семьях люди не скрывают, куда ходят. Хорошие отношения с дочерью надо иметь, доверять нужно друг другу. Устанавливайте срочно.

Al
Alexey

кончать --тоже зависимость

Ирина Игонина

думаю да, моей 20 говорит что пить и курить теперь среди молодёжи нынче не престижно, меня за курение гоняет постоянно.

))))

Алкоголизм - это когда утро начинается с бутылки водки вместо умывания. А Ваша дочь можно сказать непьющая.

Владимир Кулаков

или уже есть, или на подходе
(Вы симптомы не указали, чтоб точно определить)

алкоголизм от любых спиртсодержащих. включая пиво и всё слабоалкогольное

Ольга Бортникова

да. эстетики в алкоголизме нет - хоть вино, хоть пивас, хоть водка...

Алла Долинская

Ей уже не интересно без алкоголя проводить время с друзьями и вообще расслабляться. Значит есть уже зависимость. Нужно воздействовать психологически, рассказывайте разные истории про алкоголиков, как сначала им было весело выпить, потом тянуло, потом без алкоголя с друзьями было не интересно и так далее. И что в итоге потеряли внешность, здоровье, жизнь пролетела. Больше показывайте на улице их, приведите пример соседей, знакомых. Фотографии иногда из интернета распечатывание и показывайте, так не взначай. Почитайте вред от алкоголя, чтоб больше знать и ненавязчиво постепенно выдавайте эту информацию дочери. И придет время, и она поймет все.

Анастасия Холина

Это уже алкашка

Виктор

Мне сразу вспоминается история с моим бывшим мужем. Он тоже с друзьями пиво пил, а я его за это дергала постоянно, отношения испортились из-за скандалов, перестали доверять друг друга. Пока был в душе залезла в его телефон и нашла кучу "грязного белья" и переписки с любовницей. Разругались так, что потом развелись. Вообщем лучше бы не залезала, сама же и напоролась. Иногда излишнее любопытство до добра не доводит. Учитесь доверять друг другу. А девочку не доводите, контролируйте, пишите ей, когда гуляет, а в социальные не залезайте, это глупо и не приятно ужасно! удачи