Cvetic B

Учитель может "взять на себя" "карму" Ученика.. . в каких случаях и с какой целью?

Меня заинтересовали некоторые идеи о духовных наставниках, учителях, гуру.

Цитирую:

«Учитель может взять на себя карму ученика, чтобы уничтожить
её, а ученик может вызвать образ своего учителя методом визуализации (духовной
концентрации) даже после его смерти, чтобы получить от него совет или помощь.

Согласно гуру-йоге, регулирующей их взаимоотношения, ученик
должен полностью довериться учителю, отказавшись от гордыни и самоуничижения. »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%F0%F3
http://www.all-yoga.ru/page/128

Мне стало интересно, что думают по этом поводу знающие, не
обязательно буддисты.

Благодарю всех за ответы.

Андрей Кельганов

Если переклонировать ДНК, то можно.

Дарья Бекишева

нормальные вы там каши варите.. .
такааая КАША... .

слов нет.... и эти люди чему то учат и чего то лечат.... мдя.. .

вы сами себя аннигилировали своими вопросами и ответами, Леыы...

Ольга Янукевич

мастер стал наставником для ученика пройдя путь очищения собственной кармы
и брать на себя грамотный не ушедший в иллюзии нижнего астрала мастер чужое не станет

но может помочь пройти максимально комфортно грядущие испытания ученика на то он и наставник

Залина Красова

о таком я ещё не слышал

Алексей Веселых

А оно ему надо? За каждого идиота нести ответственность.

Ольга Эценгерт

а что такое карма?

Максим Драпов

если ученик будет богачом

Влад Смирнов

в суфизме очень осторожно говорят о карме .. истинный удел и судьбу ученика считается что никак не изменишь ..но вот что учитель всегда забирает у ученика - так это его сомнения ..примерно так ..

As
Asemoka

может, если не правильно научил или вообще ничему не научил.

Арам Манукян

Если уж так хочется, то должен спросить у ученика-второгодника и разрешения у Высших Сил (какая у него там связь - не знаю, портативный мыслеприемник, наверное) . Если разрешат - это и будет ТОТ случай. А ЦЕЛИ я совершенно не вижу. Человек не хочет или не может справиться с задачей и приобрести опыт, так давайте мы его освободим от этой задачи совсем.

Лидия Филимонова

Когда сиськи хороши, а не огурцы

Марина Шишкина

Это надо спрашивать у Учителей. Здесь таковых не наблюдается.

Петр Никитин

Пример Фатов - отец принял удар на себя за всю свою династию, в противном случае учитель просто глуп)

Ел
Елдос

Чтобы вернуть переработанную, и еще один урок.

Михаил Антонов

может если в этом есть и его вина

Елена Шведова

Добрый вечер! Обычно если они берут то не признаются:) это жест такой 🙂