Светлана Рушева

Можно ли одновременно с препаратом "калчек"(амлодипин) выписанным кардиологом, принимать от давления "энап НЛ"?

У пожилого пациента кардиолог отменил "энап", выписанный когда-то терапевтом от давления. И выписал "калчек" от сердечных проблем. Стало повышаться давление опять, а "энап" держал давление. В поликлинике толпы людей и лишний раз к врачу не хочется.

Наталья Тетеревенко

В общем и целом энап предпочтительнее для постоянного приёма, потому что кроме нормализации давления ещё и поддерживает эластичность сердечной мышцы. Волокна миокарда становятся более способны к растяжению и расслаблению, желудочки могут больше вобрать в себя крови перед сокращением, а значит и больше выбросить за одно сокращение, т. е. "фракция выброса" увеличивается, и лечится таким образом хроническая сердечная недостаточность. Многие не учитывают эту важнейшее свойство препаратов группы иАПФ (энап и др.) , энап явно более полезный, чем амлодипин. Если энап работал, противопоказаний и побочных эффектов не было, менять его было очевидной глупостью. Амлодипин не назначается как рутинный препарат от гипертонии всем подряд, у многих он вызывает вредные побочные эффекты. Амлодипин назначают в "вынужденных" случаях, например: бронхиальная астма, когда другие препараты "от давления" противопоказаны (энап и другие иАПФ вызывают кашель, бета-адреноблокаторы сужают бронхи и т. п.) , когда другими препаратами при "злостной" гипертонии АД снизить не удаётся, т. е. пациент принимает энап, арифон, конкор, а давление всё равно прыгает за 200, вот тогда амлодипин вынужденно ДОБАВЛЯЮТ, но не заменяют. Встречаются иногда ситуации, когда энап и ему подобные не работают, а амлодипин работает, но это редко и индвивидуально.

Амлодипин сердечные проблемы не решает совершенно, более того, он их может добавлять, кардиолог должен это знать.

Andrey Shishov

Я принимаю Амлодипин5мг. + Лизиноприл 10 мг. Можно купить препарат Экватор, но он из этого же и состоит, но стоит намного дороже. Но мне это назначил терапевт. Давление держит. А Амлодипин с Энапом вместе не знаю как себя ведут До этого много лет пила просто Эналаприл с Андипалом. Все равно придется с врачом решать.