Болезни, лекарства
принимаю от давления нолипрел фортэ-давление нормализовалось почти, я стала делить таблетку на пополам-стои это делать ?
Смотря какую дозу вы принимаете. Может ее не имеет смысла уменьшать. Посоветуйтесь с врачом, это самое разумное. Если всё же хотите самостоятельно поэкспериментировать, то не делайте это сразу. Принимайте прописанную дозу еще месяц, меряйте давление хотя бы дважды в день, записывайте. Потом снизьте дозу, продолжайте мерить давление так же дважды в день. Записывайте. Через месяц сравните показания, вы поймете, что и как. Только учтите, первые две недели после снижения дозы давление может не упасть не только потому что вам достаточно половину дозы принимать, а потому что лекарство накопилось и еще действует от большой дозы. Поэтому лучше смотреть на результат через месяца полтора-два. У вас будет реальный материал, по которому можно делать выводы, я имею ввиду записи. Так правильно подбирают дозу лекарства. Но наоборот, от меньшего к большему, у вас наоборот получится.
если хватает на сутки половины дозы - принимайте по половине.
нет, не правильно. . Вы подобрали дозу- которая контролирует ваше давление? и то не совсем) и зачем вы ее снижаете??? ладно бы- давление стало ниже нормы- тогда есть смысл уменьшить дозу.. Давление стало нормальным? - радуемся и продолжаем принимать препарат. постоянно и той же дозировке. гипертония- она не лечится. . она только контролируется..
Это хорошо, если достаточно половины дозы для нормализации АД. Да и вообще лекарства это яд (одно лечим, другое калечим) , поэтому уменьшение яда только радовать должно.