Na
Natali

Скажите, эту УФ лампу можно просто от батареек включить?

http://www.komus.ru/product/77453/

Улук Сыдыков

Можно. Только не "напрямую", а через преобразователь напряжения. Такой и стоит внутри детектора валюты на батарейках, от которого эта лампа.

Юлия Шаламова

Ес-сно, нет. При напряжении ниже 60 В газовый разряд вообще "не работает", а для газоразрядных ламп ещё как-то инициировать этот разряд надо, и ток этого разряда ограничить.

Эта лампа включается абсолютно так же, как аналогичная лампа дневного света: от 220 В можно использовать электронный или дроссельный балласт на указанную мощность (можно тупо выдрать из цоколя энергосберегайки соответствующей мощности) , а при питании от батарей - специальный преобразователь (в принципе - тот же электронный балласт, рассчитанный на питание соответствующим напряжением).