Ри
Ритуська

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть

согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился". 1 Иоанн 5:16. Поясните это стих

Св
Светлана

Далее Иоанн сказал о молитвах за других людей: «Если кто увидит, что брат его согрешает грехом, который не ведет к смерти, то попросит, и он даст тому жизнь — тем, кто согрешает не к смерти. Есть грех, который ведет к смерти. Не о том грехе говорю, чтобы он просил» (1 Иоанна 5:16). Иисус Христос тоже говорил о грехе, который «не простится», то есть о грехе против святого духа (Матфея 12:31, 32).
Означает ли это, что все, кто были исключены из христианского собрания за то, что они упорно грешили, совершили грехи, которые «ведут к смерти», и потому за этих людей не следует молиться? Это необязательно так, поскольку в некоторых случаях их прегрешения не являются грехами, ведущими к смерти. В каком именно случае они являются таковыми, сказать трудно. Яркий тому пример — царь Иуды Манассия. Он сооружал жертвенники ложным богам, приносил в жертву собственных сыновей, занимался спиритизмом, еще он поставил истукан в храме Иеговы. В Библии говорится, что Манассия и его народ поступали «хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых». За все это Иегова наказал Манассию: его заковали в кандалы и отвели в плен в Вавилон (4 Царств 21:1—9; 2 Паралипоменон 33:1—11).
Грехи Манассии были тяжелыми, но были ли они такими, которые ведут к смерти? По-видимому, нет, так как в Писании о нем говорится следующее: «И в тесноте своей он стал умолять лицо Господа, Бога своего, и глубоко смирился пред Богом отцов своих. И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог» (2 Паралипоменон 33:12, 13).
Ввиду всего этого не стоит поспешно заключать, что если человек исключен из собрания, то он повинен в грехе, ведущем к смерти. Может пройти время, прежде чем станет понятно, что́ у человека в сердце. К тому же мы не раз слышали, что общения лишают в том числе и потому, чтобы помочь грешнику прийти в себя и, возможно, раскаяться и обратиться.