Мамаз Муткин

Что значит "обналичивание денежных средств" и почему это плохо?

знаю, вопрос звучит тупо, но вот текст, из которого мне непонятно ничего (

С 2015 года в декларации по НДС налогоплательщики будут указывать данные книги покупок и продаж. Теперь в декларации по НДС потребуется вносить данные о счетах-фактурах, по которым компания начислила налог и заявила вычеты. Это относится ко всем организациям, которые выставляют счета-фактуры с НДС, в т. ч. к организациям на упрощенке и ЕНВД. И не важно, состоит книга покупок и продаж из 100 строчек, или из нескольких сотен тысяч — все данные должны попасть в новый специальный раздел декларации по НДС. В результате инспекторы смогут сопоставлять показатели книги продаж и книги покупок поставщика и покупателя. Сие нововведение, по мнению чиновников, должно нанести сокрушительный удар по фирмам, ведущим деятельность по обналичиванию денежных средств, ведь данные из этих книг будут сверяться с данными, поступившими с отчетами по НДС от всех поставщиков и покупателей, выявляя расхождения (короче говоря: «встречные проверки в режиме Онлайн»). Источник: http://regforum.ru/posts/1274_deklaraciya_po_nds_s_2015_goda_budet_vklyuchat_dannye_knigi_pokupok_i_prodazh/Что означают здесь фирмы, обналичивающие денежные средства? ? Объясните пожалуйста. Очень нужно

Ольга Назаркина

потому что это незаконно