Кирилл Павлов

Почему РУССКИЕ богатыри - Муромец, Попович, Никитич в русских сказках защищают Русь и Киев, а в украинских -нет ?

Malina Ilyinskaya

Потому что понятие "киевская" русь ввел Карамзин. Почитайте у Задорнова - там все ближе к орининалу.

Елена Бодрова

После того как я узнала, ЧТО пишут в их учебниках истории, никаких сказок не надо.

Владимир

чет набрала украинские богатыри и енто только вышло-

Сказывают старые люди, что некогда, в стародавнюю старину, сошлось два богатыря, один стал по левую сторону Днепра, а другой, по эту, да и кричат один другому через Днепр; один говорит:

— Уступи мне место, я поселюсь здесь со своим народом!
— Нет, — говорит другой, — я заселю этот край, а ты убирайся отсюда.

Тогда богатырь с правого берега и говорит:

— Коли так, то давай лучше силой померяемся, кто кого одолеет, того и земля будет.
— Давай, — говорит богатырь с левого берега.

Взяли они, отковырнули со скал камни равного весу, стали на горе над Днепром, один с той стороны, а этот с этой, и давай кидать. Как кинул богатырь с левой стороны камень, он и упал у этого берега в воду, недалече от Стрельчей скалы. Тогда с правой стороны богатырь как кинул свой камень, он так и залетел на ту сторону, на сухой берег. Тогда богатырь с левой стороны и кричит:

— Ну, коли так, пойду я дальше, а ты заселяй землю — И пошел богатырь дальше, а этот поселил свой народ и на этой и на той стороне. И остался на том камне, что с левой стороны, и до сей поры след, как на том самом месте, где богатырь брался руками, — так руки и видать, и пальцы, и ладони.

Ан
Аннушка

Потому что они русские богатыри, а не украинские !
Украинцы лишь оккупировали Киев и Малороссию, но по видимому уже ненадолго ! :)))))

Анна Галкина

Поляки, Венгры, Австрияки и др. , заселились там и смешавшись с местными, назвались украинцами имея претензии и на земли.

Артём Николенко

Потому что во времена Киевской Руси, той Руси с татарской Москвой еще не было. И не было предков русских царей с древними корнями и от царя Давида и от пророка Мухаммеда, как сегодня рассказывают о наследниках российского престола.