Владимир Шишкин

как приготовить мучной или масленый соус

Анастасия Холина

холодное сливочное масло 150 гголовка лука-шалота или 0,5 головки репчатого лука белое вино 3 ч. л. белый винный уксус 3 ч. л. черный молотый перец

Масло порезать на кубики. Лук
измельчить, уложить в небольшую кастрюльку или ковш, влить вино и уксус и
поставить на небольшой огонь. Довести до кипения и дать выкипеть всей
жидкости. Снять с огня, добавить несколько
кубиков холодного масла и энергично перемешать. Добавить еще несколько
кубиков масла и проделать то же самое. Когда соуса будет достаточное
количество, вернуть кастрюльку на небольшой огонь и постепенно, по
несколько кубиков, ввести оставшееся масло. Образуется устойчивая
эмульсия. Закончив приготовление соуса, снять его с огня и приправить
черным перцем.