Надежда Левина

как приготовить соус барбекю?

Олим Олимов

Для приготовления вам потребуется:

1 банка томатного соуса
1 банка томатной пасты
2 столовые ложки уксуса
2 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки коричневого сахара
2 зубчика чеснока
1 / 2 лук-шалот, рубленый
1 столовая ложка соуса Вустершир
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:
Разогрейте кастрюлю на огне, добавьте оливковое масло. Затем добавьте чеснок и лук-шалот. Как только чеснок и лук станут мягче, добавляйте остальные ингредиенты. Доведите смесь до кипения. Обязательно часто перемешивайте смесь чтобы не подгорела. Как только закипит, уменьшите огонь и оставьте на 30 минут.

Снимите соус с огня, дайте остыть и перелейте в герметичный контейнер. Уберите в холодильник на сутки перед использованием.

Это очень простой рецепт, вы можете добавить молотый красный перец, паприку, перец, горчицу, масло, лимонный сок, виски, сельдерей, мед, патоку, яблочный уксус и многое другое по своему вкусу.

Екатерина Закатова

Соус "Барбекю"
небольшой красный перчик чили – 1 шт.
масло растительное – 2 ст. л.
сахар – 1,5 ст. л.
красная луковица – 1 шт.
паста томатная – 2 ст. л.
бальзамический уксус – 2 ст. л.
средние помидоры – 5 шт.
толченый чеснок – 2 зубчика
соль – по вкус
Помидоры вымыть и разрезать пополам. Лук и чеснок очистить, лук нарезать дольками. Перец вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Сложить все овощи в миску, добавить масло, уксус, сахар и соль. Хорошо перемешать. Выложить овощи на противень и поставить в разогретую до 180°C духовку на 30 мин.
Переложить в кухонный комбайн и измельчить в однородную массу, но не до состояния пюре.
Переложить соус в миску, добавить томатную пасту и черный перец. Если нужно, немного посолить.

Вероничка Я

Ингредиенты для "Соус барбекю"
Соус томатный (или томатная паста) — 500 г
Сахар коричневый — 1/4 стак.
Уксус яблочный — 1/4 стак.
Патока или мёд — 2 ст. л.
Горчица дижонская (Или любая СЛАДКАЯ, европейская. Наша ядрёная не подойдёт. ) — 2 ст. л.
Жидкий дым — 2 ч. л.
Черный перец (по вкусу, (щепотка). )
Красный сладкий перец (по вкусу, (щепотка). )
Чесночная пудра (по вкусу, (щепотка). )
Луковая пудра (по вкусу, (щепотка). )
Молотый корень сельдерея (по вкусу, (щепотка). )
Соль морская (Она не такая солёная как наша. ) — 0,5 ст. л.

Выдавливаем соус в кастрюлю с толстым дном и добавляем все ингредиенты (для любителей острого, можно добавить пару капель соуса табаско) . Ставим на маленький огонь. Соус можно сделать самим, развести томатную пасту водой до нужной консистенции, но тогда понадобится больше приправ. А если покупной, то лучше использовать с минимальным количеством добавок.
Начинаем тщательно мешать, лучше венчиком потому что горчица берется комочками.
Варим 7-15 минут до нужной консистенции, если хотите погуще можно добавить крахмал, и тщательно мешать.
Я разливаю горячим по бутылкам и в холодильник. Отлично подходит чтобы смазывать мясо или шашлык во время приготовления. У нас гости даже которые равнодушны к соусам, трескают его так что за ушами трещит 🙂

Рамазан Садыков

Соус барбекю - рецепт

Что бы вы ни собрались готовить, свиные ли ребрышки, курицу или бифштекс, в соусе барбекю эти блюда будут еще более вкусными. Осталось только разобраться, как приготовить соус барбекю.
Вроде бы, чего проще, посмотрели состав и сделали соус из этих компонентов. А вот ничего подобного! Вариантов приготовления соуса барбекю множество, от простого смешивания готовых соусов до серьезной работы с овощами и пряностями. Как приготовить соус барбекю, каким из предложенных ниже вариантов, решайте сами.

Простой рецепт соуса барбекю
Ингредиенты:
кетчуп – 1/2 стакана;
коричневый сахар – 1/3 стакана;
яблочный уксус – 1 ст. ложка;
соевый соус – 2 ч. ложки;
вустерширский соус – 2 ч. ложки.
Приготовление
Перемешиваем хорошенько все ингредиенты в миске. Часть соуса можно использовать при приготовлении мясных блюд, остальной же соус лучше употреблять, поедая основное блюдо.
Соус барбекю с пряностями
Ингредиенты:
лук – 1 шт. ;
душица – по вкусу;
сливочное масло – 100 г;
чеснок – 1/2 дольки;
измельченная петрушка – 2 ст. ложки;
лимонный сок – по вкусу;
молотый черный перец – по вкусу;
красное вино – 250 г;
соль – по вкусу.
Приготовление
Нарезаем крупными дольками лук, обжариваем на половине взятого сливочного масла до золотистого цвета. Добавляем давленый чеснок, душицу, перец, лимонный сок и соль. Ставим на малый огонь на пару минут, добавляем вино и держим на слабом огне еще минуты 3-4. После добавляем оставшееся сливочное масло и петрушку.
Соус барбекю «с дымком»
Ингредиенты:
томатный соус– 500 г;
коричневый сахар – 1/4 стакана;
вустерширский соус – 1/4 стакана;
яблочный уксус – 1/4 стакана;
сладкая горчица – 2 ст. ложки;
жидкий дым – 2 ч. ложки;
мёд – 2 ст. ложки;
морская соль – 1/2 ст. ложки;
черный перец, чесночная пудра, красный сладкий перец, молотый корень сельдерея, луковая пудра – по вкусу.
Приготовление
Кладем в кастрюльку томатный соус, добавляем остальные ингредиенты и хорошо все размешиваем. Ставим на малый огонь и, продолжая мешать, варим минут 7-15, пока консистенция не покажется вам нужной. Если хотите сделать соус более густым, то можно добавить немного крахмала, только не забывайте хорошо его размешивать, иначе соус получится с комочками.

Юлия Шишотова

Ингредиенты:
2 стак. кетчупа,
1/3 стак. коричневого сахара,
¼ стак. измельчённого лука,
2 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. воды,
3 зубчика чеснока,
1 ст. л. яблочного уксуса,
1 ст. л. томатной пасты,
1 ст. л. вустерширского соуса,
1 ½ ч. л. «жидкого дыма» ,
1 ч. л. горчичного порошка,
½ ч. л. кайенского перца,
молотый чёрный перец – по вкусу.