Олежка Баскаков

как приготовить соус к картошки как приготовить соус к картшки

Лена Очеретная

1 кг ткемали, 1/4 стакана воды, 1 ч. ложка кинзы, 4-5 долек чеснока, стручковый перец.
Перебрать ткемали. Промыть их холодной водой, нарезать на половинки, положить в кастрюлю. К этой массе добавить немного воды. Поставить смесь на огонь и кипятить, пока кожица не начнет отставать. После этого ткемали протереть деревянной ложкой сквозь дуршлаг, чтобы удалить кожицу и косточки.
Протертые ткемали переложить в отдельную кастрюлю. Снова варить, при этом все время нужно домешивать, пока не образуется желаемая густота. Мешать следует деревянной ложкой и часто, так как масса ткемали очень легко пристает ко дну.
За 5 минут до окончания варки посолить. Затем в приготовленную массу добавить истолченный стручковый перец, чеснок, семена кинзы. Готовый ткемали разлить через воронку в бутылки, наполняя их до горлышка. После этого в каждую бутылку влить по 1 ст. ложке растительного масла и закупорить предварительно распаренными пробками или же завязать сложенным вдвое целлофаном.
Через 24 часа бутылки, закупоренные пробками, засмолить. Хранить в сухом, прохладном месте.
Рецепт № 2
700 г слив, 3/4 стакана мелко нарезанной кинзы, 5 толченых зубчиков чеснока, 1/2 ч. ложки толченого кориандра, 1/4 ч. ложки сушеного острого красного перца, 1/2 стакана лимонного сока (если использовать другой сорт слив) , соль по вкусу, 1 ст. ложка растительного масла.
Залить сливы в большой эмалированной кастрюле водой. Она должна их покрывать. Довести приготовленную массу до кипения. Затем необходимо убавить огонь до слабого, закрыть крышкой и варить до мягкости (10—15 минут) .
Затем воду слить. Вынуть из слив косточки и протереть через частое сито. Положить сливы обратно в кастрюлю, добавить кинзу, чеснок, кориандр, пажитник, красный перец, лимонный сок и соль. Довести приготовленную смесь до кипения. Подержать на огне 2-3 минуты. Снять с огня
Затем остудить соус до комнатной температуры, переложить в стерилизованную литровую банку. Налить сверху масло, закрыть банку плотно крышкой. Поставить приготовленный соус в холодильник.
Уже через 5-6 часов соус будет готов к употреблению. Он может храниться в холодильнике в течение 2 месяцев.

Фил Тоукач

сметана (йогурт) - 200 г
чеснок - 2-3 зубчика
соль, перец - по вкусу
зелень

На мой взгляд вкусный и простой 🙂, но тока не из разряда долго хранящихся.

Беру сметаны или йогурта (ну, не сладкого конечно) .
Туда мелко-мелко крошится чесночок или выдавливается. Немного соли и перчика для вкуса. Зелень меленько покрошить. Все перемешать.
Очень-очень вкусно с курицей.
А со стеблями сельдерея просто умопомрачительно!!!!

Ник

чеснок + майонез + соленый огурец. . перец. . соль. . все блендором. . можно и укропа свежего добавить

Лена Полунина

Соус сырный

Сливочное масло растопить на сковороде, добавить крахмал и хорошо размешать. Когда масса закипит, влить горячее молоко, дождаться закипания и кипятить 1 минуту. Затем добавить тертый на терке сыр и чеснок, кипятить на медленном огне, пока сыр не расплавится, а соус не станет однородным. Соус посолить, поперчить и в самом конце положить мелко порезанную зелень

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, бланшировать их кипятком с соком лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с крахмалом. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов (100 г сухих – их мочат) , 200 г сметаны, 200 г воды, ½ с. л. крахмала

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло растереть с мелкорубленой рыбой. Прогреть и протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

50 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги

молоко 250 мл, масло 30 г, крахмал 2 с. л. , сыр 100 г, зубок чеснока

Алексей Батькович

авокадо+петрушка+соль+растительное масло +чеснок- взбить блендером.

НЕ
Наталия Евсеева

СОУС ТОМАТНЫЙ
Ингредиенты:
- 600-700 г мясного бульона,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1,5-2 ст. ложки пшеничной муки,
- по 1 шт. репчатого лука, моркови, петрушки,
- 300-400 г томат-пюре,
- сахар, лимонная кислота, специи, соль по вкусу.
Приготовление
Пшеничную муку пассеровать с жиром до светло-желтого цвета, развести мясным или костным бульоном, добавить пассерованные коренья, лук, томат-пюре, лимонную кислоту, специи, проварить 25-30 мин, процедить и заправить маслом.

СОУС ГРИБНОЙ
Ингредиенты:
- 20-30 г сушеных грибов,
- 200-250 г репчатого лука,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 2-3 ст. ложки масла,
- специи (можно добавить и 3-5 капель соуса вустер или соевого соуса - по вкусу) ,
- соль.
Приготовление
Репчатый лук тонко нашинковать или порубить, пассеровать. Вареные грибы промыть, пропустить через мясорубку, соединить с луком и пассеровать вместе 3-5 мин.
Пшеничную муку пассеровать с жиром до коричневого цвета, соединить с грибным бульоном, соус довести до кипения, проварить 40-50 мин на слабом огне, процедить, добавить подготовленные грибы с луком, довести до кипения, проварить в течение 10-15 мин и заправить жиром.

СОУС СМЕТАННЫЙ
Ингредиенты:
- 500 г сметаны,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 500 г мясного бульона,
- специи,
- соль.
Приготовление
Пшеничную муку пассеровать до светло-желтого цвета, соединить со сливочным маслом, добавить сметану, смесь довести до кипения, посолить, добавить молотый перец, проварить 3-5 мин, процедить, а затем вновь довести до кипения.
Вариант:
250 г сметаны, по 75 г сливочного масла и пшеничной муки, 750-800 г мясного бульона, специи, соль.

Павел Матвейчук

простейший - обжарить грибы с луком и добавив сметаны несколько минут прокипятить. Все.
Можно сделать блендером смесь из петрушки, укропа, базилика, соли, орешков и залить или майонезом или смесью оливкового масла, бальзамического уксуса и горчицы.
А лучший соус - готовая кабачковая икра из банок. Ее и сами можно сделать - обжарить кабачки, с морковью, луком, томатной пастой, солью, сахаром, можно немножко болгарского перца добавить. Потом, когда все будет готово, взбить блендером. Удивительно, но до взбивания вкус совершенно другой. Можно икру сделать только из моркови, после блендера вкус все равно будет похож на кабачковую икру.