Наталия Паршикова

что такое шпора .И как ее лечить.

Ольга Ефимова

ПЯТОЧНАЯ ШПОРА
*******************************
– это разрастание пяточной кости в районе бугра с подошвенной стороны или в зоне крепления ахиллова сухожилия. Разрастание имеет форму шипа или клина. Также пяточную шпору называют плантарным фасциитом.

Причинами образования пяточной шпоры принято считать:

Травмы стопы, травмы пятки: переломы, ушибы, растяжение связок и пр.

Болезни, сопровождающиеся нарушениями кровообращения, сбоями метаболических процессов.

Избыточная масса тела, сахарный диабет.

Чрезмерные физические нагрузки во время занятий спортом. Профессиональные спортсмены часто страдают от пяточной шпоры, так как изнурительные тренировки способствуют растяжению связок, кроме того увеличивается риск получения травм. Спортивные тренировки становятся причиной формирования шпоры именно в молодом возрасте.

Регулярное ношение обуви на высоком каблуке. Негативно на состоянии фасции отражается ношение неудобной обуви, отсутствие амортизирующих стелек в ней, тонкая и жесткая подошва.

Продольное плоскостопие. Пяточная шпора формируется у 90% людей с данной патологией. Это объясняется тем, что распределение нагрузки на стопу происходит неравномерно, сухожилия страдают от избыточного натяжения, повышается вероятность травмирования.

Заболевания суставов и позвоночника. К подобным патологиям относятся: подагра, артрит, остеоартроз. Усиление симптоматики наблюдается при обострении бурсита, периостита.

Болезни соединительной ткани способны провоцировать развитие пяточной шпоры – это такие патологии, как: болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит.

Истончение жировой подушки в пяточной зоне по причине возрастных изменений в организме.

Как лечится пяточная шпора на пятке?

Ударно-волновая терапия
Лазер от пяточной шпоры
Ультразвук в лечении пяточной шпоры
Рентгенотерапия пяточной шпоры
Криодеструкция
================================
Читать полностью:
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_shpora_chto.php
---------------------------------------------------

Елена Зубкова

шпора - это нарост на пяточной кости, при ходьбе очень болезненно, делают уколы в пятку, но, лучше самим расхаживать, дело кропотливое, но помогает, расхаживать очень хорошо в лесу на не гладкой почве ну или что то придумать дома

Виктор Пашин

Маме очень помогли компрессы из листьев обыкновенного лопуха. брала полностью все растение, мелко резала, прикладывала к пяткам, сверху пакетик и повязку, и на всю ночь. Сама бы не поверила, но маме буквально за пару дней стало легче и теперь уже несколько лет не жалуется. а до этого не раз обращалась к врачам, и уколы делали и какие-то физиопроцедуры. помогало не надолго.

Игорь Капустин

Основные причины возникновения пяточной шпоры, как правило, следующие:
Продольное плоскостопие
Избыточный вес

Острая или хроническая травма пяточной кости

Заболевания обмена веществ

Нарушения кровообращения ног (как правило, у людей с плохой проходимостью сосудов)

Осложнение какого-либо хронического заболевания (например, артрита или болезни Бехтерева)

При таком заболевании, как пяточная шпора, причины его возникновения являются самой важной информацией: чем точнее будут определены причины развития пяточной шпоры у конкретного человека, тем эффективнее будет лечение.
Каковы же основные симптомы пяточной шпоры? Прежде всего, это болезненные ощущения в области пятки при ходьбе и нагрузке на стопу. Пациенты с диагнозом «пяточная шпора» нередко говорят, что такого рода резкая боль часто возникает утром или после долгого сидения (т. н. «стартовая боль »). К полудню боли немного стихают, однако ближе к вечеру возобновляются с новой силой. Еще одним симптомом пяточной шпоры является внезапная боль в области пятки, т. е. без предварительных травм и ушибов. Следует помнить, что при таком диагнозе, как шпоры на пятках, симптомы обусловлены не анатомическими изменениями в стопе, а скорее последствиями воспалительного процесса.
Шпоры на пятках диагностируются с помощью клинического осмотра, в ходе которого врач с помощью пальпации определяет природу болей. Для подтверждения диагноза нередко назначают рентгенограмму: небольшой вырост на подошвенной поверхности пяточной кости будет свидетельствовать о наличии шпоры на пятках. Тем не менее, следует помнить о том, что рентген не выявляет подобного выроста на ранней стадии развития заболевания. В таком случае боли в области пятки связаны не с наличием шипообразного выроста, а с развитием воспалительного процесса. Рентгенография также поможет выяснить, не является ли причиной болей перелом пяточной кости. Помимо этого, врач наверняка порекомендует сдать кровь на биохимическое исследование, чтобы исключить наличие ревматических заболеваний, которые также могут вызывать боли в области пятки.
Как избавиться от пяточной шпоры? При диагнозе пяточная шпора методы лечения будут зависеть от степени выраженности заболевания и от причин его возникновения. Как правило, лечение пяточной шпоры направлено на ликвидацию болезненности и воспалительного процесса. От самой шпоры не избавляются. Итак, как лечить шпоры на пятках:
Медикаментозно. Лечение шпоры на пятке включает в себя применение мазей и гелей для борьбы с воспалением в суставе. Боли проходят в течение двух недель. Иногда используют уколы в пятку, эффект от которых заметен уже после двукратного применения, однако в силу своей болезненности данный метод лечения пяточной шпоры непопулярен.

Физиотерапия. Лечение шпоры на пятке также включает в себя использование различных физиотерапевтических процедур, таких как: электрофарез, магнитотерапия, лазерная терапия, ударно-волновая терапия и др.

Лечебная гимнастика. Включает комплекс специальных упражнений, направленных на улучшение кровоснабжения. Специальный лечебный массаж.

Использовать специальные ортопедические стельки и подпяточники. Стоят такие приспособления немало, зато позволяют распределить нагрузку на всю поверхностью стопы, во многом облегчая боль.

Некоторые пациенты утверждают, что вылечить пяточную шпору им помогла народная медицина. Несомненно, народные рецепты могут помочь уменьшить боль в пятке и даже снять воспаление, однако лучше всего использовать народные средства как дополнение к основному лечению, поскольку вылечить шпоры на пятках одними народными средствами — довольно проблематично, для достижения значимого эффекта понадобится немало времени. Эффективное лечение пяточной шпоры может быть обеспечено лишь комплексным использованием большинства вышеперечисленных методов.

Алёна

ударно-волновая терапия лечит эту тему
А пока шпора есть - купи специальные стельки, используя которые будет ходить не больно

Юлия Кормилицына

Кассандра-дура в кубе.
**Шпора**-это кожный **нарост**-вглубь, к нежному эпидермису.

Блин, терпеть не могу лжецов и тех, кто хочет выпендриться своей тупизной.

Ekaterina Artemova

Корень цветка Ириса ( сейчас еще можно выкопать на даче -у кого нибудь есть наверняка) - 150-200 грамм настоять на спирту - сначала в 0,5 бутылку положить тертый корень и долить спирта. 2 недели настоять. Намочить тряпку-как следует выжать, приложить к больному месту, обернуть в целофановый пакет, потом носок . держать ночь через ночь. Средство опробованное, только осторожно не сожгите кожу ( для этого нужно хорошо выжать тряпку. муж прикладывал месяц. вот уже год не болит.

Азат

Индивидуальные стельки, правильная обувь. Советую обратиться к специалистам. Например по этому адресу: Ленинский пр., 122,к. 2а (377-13-85)