Александра Большакова

Почему случилась авария Салют-7?

Павел Троицкий

Последовавшие после срабатывания токовой защиты первого передатчика на
16 252 витке команды с Земли на его повторное включение привели к развитию
процесса отказа и на 16 254 витке при попытке командой с Земли включить
явно неисправный передатчик привели к лавинообразному развитию процесса
короткого замыкания, в результате которого возникли необратимые нарушения
целостности схемы питания обоих передатчиков и прекратилось
функционирование дешифраторов".

Отказ дешифраторов, конструктивно находившихся в одной раме с передатчиком,
лишил станцию возможности принимать какие-либо команды с Земли. Станция
стала неуправляемой. Воспроизвести в лабораторных условиях
"лавинообразный процесс" при протекании через передатчик тока
короткого замыкания 120 ампер ввиду неоднозначности и случайности явлений
не удалось. В заключении было скромно сказано: "Отказы локализуются в
раме С-190 системы ДРС и в цепях питания передатчиков прибора БКП системы
СУБК".

Ток короткого замыкания свыше 100 ампер быстро разрядил буферные
аккумуляторы. Напряжение бортовой сети упало до минимального, при котором
срабатывают автоматы, отключающие одного за другим потребителей
электроэнергии. После подачи с Земли команд на повторное включение
неисправного передатчика сила тока в цепи питания превышала 100 ампер. С
большой вероятностью следовало предполагать, что "спеклись"
контакты переключателя питания радиопередатчика, произошло оглавление
изоляции и возможно замыкание где-то еще "по дороге" в кабельной
сети.

Станислав Егоров

все захотели увидеть салют. ну, и подорвали