Ань Фыонг Фам

Нужна ли подсветка комнатным растениям в зимнее время?

фикусам

Ма
Мадина

Лишней точно не будет - даже если помещение светлое. А если не очень светлое - тем более, весьма желательна. Фикусы при недостаточном освещении частенько сильно листопадят.

Жаннулька Анисимова

Смотря каким

Мой фикус Бенджамина вторую зиму будет без подсветки, большинство людей не подсвечивают, растения не умирают.

Но определенно, правильная подсветка пойдет на пользу

Николай Мартынов

Не бывает лишнего света у цветов.

Соня Кошка

С подсветкой они бурно растут и становятся ярко-зелеными. Без подсветки не гибнут, но становятся чахлые

Татьяна Стукан

Смотря каким! Некоторым для нормального развития и закладки цветочных почек наоборот желателен период покоя с уменьшением полива, прохладой очень коротким световым днём. Таковы клеродендрумы или хрестоматийный пример - каланхое.

Михаил Кузнецов

Для фикусов можно обойтись и без подсветки, но если посветите, то хуже не будет, это точно. У меня две фитолампы, но маленькие, с цоколем Е27, можно вкрутить в простую настольную лампу. Одна лампа мощностью 6 ватт, а другая 10 ватт. Пристроили под них три орхушки, адениум и крохотный полисциас Бальфура. Так вот орхидеи опять хотят цвести, адешка уже цветё( хотя ей спать надо) , а полисциас начал активно растить листики ( куплен был неделю назад, в заморенном состоянии) . Так что, фитолампа - это чудо, очень рекомендую.

Ан
Анна

обязательна и желательно тонкомпенсация инфракрасного т. е. отражение

Sveta Povolotskaja

рекомендуют

Ма
Маришка

Желательна, но не обязательна. У меня квартира довольно темная. Цветов много. Не подсвечиваю. Но зимой стараюсь дать им отдохнуть. Естественно, что без удобрений. Минимум полива. Растут хорошо.