Олег Иванов

Как оградить себя от людей которые постоянно жалуются на жизнь?

Иван Иванович

Если это знакомые - в черный список. Про друзей я не говорю - таких друзей не должно быть. А если это ближайшие родственники (причем, не двоюродные братья-сестры - их тоже в черный список, а, например, мама) - то воспитывать, хотя это, конечно, сложно. Человек, который жалуется, пытается объединяться на более низком уровне, что заставляет другого человека, с более высоким уровнем сознания, быть постоянно настороже.

Тигран Кобегкаев

Иногда достаточно начать жаловаться на свою собственную. Тем, кому нужна жилетка и зритель, это не понравится. И они передислоцируются на более подходящие объекты)).

Сергей Васильев

таких очень много, они всю свою негативную энергию на Вас выльют и им потом легче, я сама таких знаю, у меня была знакомая, она мне года два звонила по вечерам и на бывшего мужа жаловалась, он её бросил, гулял, я сначала поддерживала её ,а потом поняла, что она получает удовольствие от своего нытья, много раз я пыталась перевезти разговор на другую тему, но всё возвращалось опять к её мужу, пришлось сменить номер и прекратить общение

Pain

в дополнение к совету Доброго Привидения.
При встрече с таким человеком вместо "здрасти" давай команду "Жалуйся". А заканчивай диалог не дослушав "Паняхххтххна"
Можно и заинтересоваться один раз. Задавать наводящие вопросы, пусть развернет лушу. А потом начать выяснять, Во Всем ли у него вот такие проблемы"И всегда у тебя так! " ))) "Может просто ты неудачник? "Наплевав вежливо в душу, вы отвадите такого нытика.

Сергей

Хороший ответ у "сакуры" Дополню, что есть еще два варианта: быть прозрачным (индифферентным) , т. е учиться способности, чтобы вас не цепляли. Либо действительно помогать без лишних разглагольствований. Представьте себя на месте врача или духовного учителя ( или становитесь таким)

Юлия Шаламова

Плюй им сразу в рожу.

Natali Bobrova

жизнь это гавно!

Артём Николенко

Воспринимай их как фон, вроде есть, и тут же нет!

Gulizar

Уважения заслуживают люди, которые скрипя зубами преодолевают преграды (Высоцкий) , люди Вами описаные заслуживают внимания подобного, как кобель к своим испражнениям относится, вспомните мимику носом и ногами и попробуйте повторить!