Валерия Чугунова

как сделать визу в Туркмению для поездки с детьми?

Оксаночка Анпилогова

Для оформления визы в Туркменистан необходимо обратиться в
дипломатическое представительство или консульство Туркменистана.
Необходимо заранее подавать заявление на визу. Возможно получить визу по
прибытии в международном аэропорту Ашхабада, на КПП
«Алат» и «Ходжейли» . Для пресечения КПП «Гаудан» , «Серакс» , «Мешхед»
необходимо иметь при себе готовую туркменскую визу. Необходимо
представить заграничный паспорт, а также оригинал или ксерокопию
приглашения от юридического или физического лица, оформленного в
установленном порядке и согласованного с Государственной миграционной
службой Туркменистана[4].
Любой путешественник, прибывающий без визы или без необходимых
документов, чтобы получить визу в аэропорту, может быть отослан назад
немедленно и за свой счет[5].
В визе обязательно указывается пункт пересечения границы Туркменистана,
и если маршрут следования предполагает пересечение границы через другой
КПП, то туриста не впустят на территорию Туркменистана.