Наталья Пашко

Помогите с написанием стиха. Откуда взять вдохновение, на какую тему и с какой рифмовкой писать стих???

Добрый день! Меня зовут Полина. Мне на данный момент 14 лет. Очень хочу научиться писать стихи. Но не знаю как . Откуда взять вдохновение, на какую тему, с какой рифмовкой? Может из вас есть поэты, которые смогли бы поделиться своим опытом? Есть конечно люди, которые от природы могут легко написать стишок) ) а я вот что-то затрудняюсь. У меня в классе только одна девочка пишет рассказы, фанфики и стихи, но конечно небольшие. Она мне сказала, что иногда приходит вдохновение и она пишет. А когда вдохновение приходит? Может кто-нибудь из вас сможет дать мне пару советов, как написать стих? Заранее спасибо за ответ!

Чужие стихи-то я читаю. . В основном стихи Михаила Лермонтова.

Лилия Крестьянинова

Когда в жизни происходит что-то, что сильно впечатляет вас, вдохновляет и т. д. и т. п. , то вопроса "о чем написать? " уже не возникает. Вообще это скорее как порыв души, как некие письма о том, что вы не можете сказать простыми словами. А для начала - можете поучиться видеть нечто прекрасное, удивительное в обычном - вам очень понравился сегодняшний закат? Попробуйте написать о ваших эмоциях в тот момент когда вы увидели его, о том как красиво заходящие лучи солнца играли в пожелтевшей листве и т. д. И вовсе все не будет получаться идеально и в рифму с самого начала, естественно. Самое главное - что бы то что вы пишите шло от души, а уже потом, перечитывая свои стихи и экспериментируя со стилями написания вы поймете что лучше звучит, что вам ближе, следовательно качество ваших стихотворений станет улучшаться. Не стоит копировать чей-то стиль в этом плане, лучше к всему прийти самому.

Ганга Уразбаева

Надо много читать. Классику "школьную" знать надо, но она собьет вас с толку. Лучше всего начинать с какого-нибудь Мандельштама, продолжать всяческими Поплавскими, затем Хлебников и обериуты, из переводной советую Рембо, Уолта Уитмена, Георга Тракля, Пауля Целана, Аллена Гинзберга, затем наши современники, в особенности Елена Шварц - наиболее четкое представление о том, что и как происходит в литературе дают сайты типа "вавилон", или "Литературная карта России". Потом десять раз подумать и перечитать по возможности ВСЁ, от античности до наших дней, включая не только поэзию, но даже и всяких Кантов-Гегелей, не забывать о критике, потом выбить из головы всякую дурь типа "приходит вдохновение", "от природы написать стишок" и "одноклассница пишет фанфики", определиться хотите ли вы писать "стишки" типа как поздравления на открытках, или как всякое убожество, которым занимается ваша одноклассница, либо же вы хотите преодолеть Слово и стать чем-то по-настоящему новым для всех нас.

Нафиг Лермонтова. Лермонтова читайте на склоне лет, в конце этого списка, иначе превратитесь в очередную открыточную графоманку. И, заметьте, это будет не вина Лермонтова, но таковы уж законы мироздания.

Виктория Лапатина

Итак, вы много читаете и пытаетесь писать иногда собственные стихи. Не ждите, что вы напишете шедевр только потому, что будете писать много. Сколько бы вы не писали, вероятность того, что слова сами собой сложатся в прекрасное стихотворение близка к абсолютному нулю. Чтобы выработать хорошие навыки и глубокое понимание поэзии, надо писать не много, а заниматься анализом своих текстов и внесением в них исправлений. На некотором этапе развития поэту необходимо писать до 200 вариантов одного текста. Когда вы начнёте чётко понимать, что за чем должно в стихах следовать, только тогда вы сможете отделаться несколькими вариантами текста. Но не ждите, что это будет скоро. В стихах масса секретов, помимо размера и рифмы. Наиболее сложным моментом является умение верно передавать интонацию поэтического высказывания. Это доступно даже не всем профессиональным литераторам. . Ответы на возникающие у вас вопросы вы найдёте в литературной критике, которая всегда есть в толстых литературных журналах. Там же вы можете почитать и стихи современных авторов. Но Боже вас упаси часами сидеть на стихи. ру, чтобы читать новоиспечённых авторов или заниматься чтением и написанием так называемых рецензий – более бесплодного занятия вы не нашли бы, даже если бы у вас в запасе было четыре тысячи лет жизни и вы захотели бы убить время.

Ольга Андрианова

чаще читать чужие стихи

Вася Яровый

попробуй про киборгов-людоедов

Дима Пилипчук

не знаешь о чем писать- не пиши