Алексей Елистратов

Если квартирант уехал на месяц, то должен ли он платить коммунальные платежи за время отсутствия?

Людмила Макеева

А кто должен платить за время отсутствия?
Если вместо одного пустили другого, тогда все понятно. А если нет - значит пофигу где находится квартирант, квартира находится в его ответственности.

Лена Евтихова

Если жильё остаётся за квартирантом, то должен, конечно. Ну пустите тогда других на месяц.

Га
Галина

Разумеется платить за все обязан наниматель пока квартира в его ведении

Владимир Иванов

Наниматель обязан вносить коммунальные платежи в течении всего периода найма, независимо, уехал наниматель на день, на два или на месяц, жилое помещение продолжает оставаться в найме.
Наниматель не обязан вносить коммунальные платежи, если договором установлено, что это обязанность наймодателя.
Ознакомьтесь.
Статья 678 Гражданского кодекса РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения. Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения. 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года. 3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством. 4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвёртым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688 ГК РФ. Последствия расторжения договора найма жилого помещения. В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Г.
Герой .

хата твоя вот и плати

Андрей Коровкин

вода ведь не льется, свет не горит, вы как сами думаете?

Екатерина Андреевна

Если это не оговорено в договоре, то по согласованию с хозяином

Ядовитая Звезда

как договоритесь

Виктория К

Вопрос не совсем понятен. Оплачивать коммунальные услуги обязан каждый потребитель. Что за квартирант? Если вы ему сдаёте жильё,то за этот срок он и платит. Перед его отъездом нужно было это обговаривать, прописывать в договоре. А без договора он и не заплатить может. Если он уехал, оставив в жилье свои вещи, но вы не договаривались, что присмотрите за ними, то стоит поговорить с ним об оплате. Зависит от ваших отношений и других факторов. Если вы держите жильё для него по его просьбе, то пусть платит. Это уже по совести. Жильё сдают не из прихоти, а по необходимости, так что в интересах жильца во всём разобраться. С другой стороны, если там никто не жил это время, то платить не должен.

Var Dan

Зависит от условий договора. Если в квартире имеются при боры учета воды и э/энергии, значит не должен, потребления услуг ведь не было. Если приборов нет, а оплата услуг идет по нормативу по количеству зарегистрированных жильцов, то по логике- один квартирант должен заплатить только за себя ( и то, смотря как вы прописали или обговорили) , а не за всех, кто числится в жилье

Анастасия Левандовская

конечно... если не платит, вы можете сдать её на месяц другому

Денис Котов

Если он снял жилье долгосрочно, то конечно.

Дмитрий

Коммунальные услуги оплачивает собственник/наниматель (по ДСН) , а брать с квартиранта деньги или нет за коммуналку/отсутствие/наличие его в квартире, это д. б. в договоре указано.

Dursun Can Selcuk

если он дальше намерен снимать квартиру, то он должен и найм и квартплату за месяц отсутствия оплатить