Алина Козуляк

среднедневный заработок при расчёте декретных рассчитывается с вычетом НДС или нет ?

Добрый день! Хочу попробовать рассчитать свои декретные. Зарплата вся белая. Расчётные листы имеются. Подскажите среднедневный заработок расчитывается с вычетом НДС (т. е то, что я получала на руки) или в расчётном листе брать сумму без вычета НДС (она значительно больше)

Екатерина Качалова

больничный по беременности оплачивается исходя из всего начисленного заработка без вычета НДФЛ. и выплачивается в полном объеме. Но заработок берется за два года, не считая год, в котором вы идете в отпуск по БиР.

Стас Руднев

НДС к зарплате вообще ни какого отношения не имеет. в расчет пособий включается зарплата начисленная, т. е. до удержания НДФЛ

Наталья Данилова

пример: больничный начинается с 17 августа 2014года. Значит надо взять зарплату 2012 и 2013 года (начисленную) . Например получится 730 000 руб. А дней тоже 730. И тогда за 1 день будет среднедневная 1000 руб. (есть еще и ограничения по сумме, мой пример условный) Ее и умножают на 140 кд родового больничного. Но все может быть иначе. часть 2012 года женщина находилась по уходу за первым ребенком и тогда мы уже делим не на 730 кд, а менее. Или было несколько больничных за год. (2012 или 2013).И тогда надо дни минусовать также. Короче нюансов много.