можно ли рассчитывать на вычет на детей?

если не предоставлена справка 2 ндфл с прошлого места работы? (нет возможности получить-фирма переехала в другой город) (если с прошлой уволился в апреле, а на новой с мая)

На основании ст. 230 НК РФ Вы имеете право запросить, а Ваш налоговый агент (работодатель) обязан выдать по Вашему заявлению справку о полученных доходах и удержанных суммах налога.
Кроме того, налоговый орган имеет возможность самостоятельно направить запрос налоговому агенту, для подтверждения Ваших доходов.

Нет. Без подтверждения дохода по прошлому месту работы не получится. По окончании года надо будет подать 3-НДФЛ в налоговую и заявить вычеты.

Можно.. . по окончании налогового периода. Но эту льготу уже предоставит не Ваш работодатель, а налоговая инспекция

Без данной справки Вам вычет в этом году не получить ни в налоговой ни по новому месту работы, т. к. для получения вычета в ИФНС так же нужна справка со всех мест работы, как вариант можно оформит 3-НДФЛ, только вот какие данные Вы будете там указывать, если у Вас нет справки!! ! А на следующий год можете спокойно писать заявление на предоставление вычета у нового работодателя и не забудьте просить справки 2-НДФЛ при увольнении, если Вам этот вычет очень важен