Ta
Talant

Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета?

Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета вследствие приобретения жилья, если на момент приобретения я являлась индивидуальным предпринимателем и стабильно отчитывалась в налоговом органе и платила налоги, а в настоящее время не трудоустроена? И есть ли ограничения во времени для его получения?

Антон Савоськин

Чтобы получить налоговый вычет надо уплачивать НДФЛ. Если вы НДФЛ уплачивали, то можете и на вычет рассчитывать.

/.
/// ...

Правил о «сроке давности» обращения за налоговым вычетом в законодательстве на сегодня нет, - успокаивает замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей РАЗГУЛИН. Так что, даже если квартира куплена 5, 7 или 10 лет назад, вы можете смело обращаться за налоговыми льготами. Но при этом учитывайте несколько важных моментов:

http://www.kp.ru/daily/25661/824248/

Олю не слушай. так как сработал закон ответов "ум ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЕН количеству балов"

Андрей Редкозубов

Если вы были ИП на УСН, то НДФЛ не платили, и вычет делать вам не из чего, налоговая база по НДФЛ равна нуля как сейчас, так и тогда. А если вы, вдруг, были ИП на ОСН и являлись плательщиком НДФЛ, то без проблем.