Татьяна Очищалкина

Возможно ли получение налогового вычета при ипотеке

Взяли ипотеку, сделку регистрировали в 2 этапа. Общаяя стоимость квартиры 2500.мил, из них якобы 1000 мил, стоит жилье, а остальное на улучшение неотделимых потребительских качеств объекта. Скажите можно ли получить вычет с денег, направленных на улучшение объекта. Как это сделать. Дом новый брали у застройщика, без отделки, но со всеми коммуникациями. Сколько выплатят и когда.

Зухра Кришталь

хрень какая
в новом то доме и 2 договора ?
ой что то сомневаюсь я что вы у застройщика это покупали... так иногда на вторичке делают... ( потом объясню зачем)

можете воспользоваться правом на ИНВ ( если ранее не пользовались)
в пределах 2 млн от стоимости жилья и отделки.
+ с суммы фактически уплаченных %% по ипотеке ( по справке банка)

надо будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.
приложить копии всех документов на квартиру и справку 2-НДФЛ ( о доходах) .

Вернут не позже чем через 3 месяца псоле подачи доков.
Но надо иметь ввиду, что возвращают ТОЛЬКО фактически уплаченный НДФЛ.
т. е если у вас доходов за год в котором купили квартиру было больше 2 млн, то вам вернут тот ндфл который вы уплатили 260 тыр. + 13% от сумы уплаченных %% по ипотеке) ( если доходов было больше суммы этих %%)
если доходов было меньше - вернут только уплаченный вами НДФЛ, остальное перенесут на следующий год (а) ну и по %% будет каждый год декларироваться пока не выплатите всю ипотеку,

а продажу в 2 ДКП ( голая квартира отдельно и отделка отдельно) бывает практикуют частники (физлица) , . чтобы не попадать на налог с доходов от продажи недвижимости бывшей в собственности менее 3-х лет.
и если и у вас эта схема применялась и покупали вы у физлица - то подав доки в налоговую вы спалите продавца, что он сокрыл от налогобложения свои доходы от продажи имущества ( стоимость договора на отделку).. .
впрочем ..это не ваши проблемы... .

хотя... смотря что кроется за формулировкой "улучшение неотделимых потребительских качеств объекта" ???
налоговая может счесть что это не отделка квартиры и не принять эти расходы в ИНВ.
тогда вы "попадете" на 130 тыщ.

Виталий Евстигнеев

Можете получить налоговый вычет (13 😵 с 1000 тыс руб. за покупку квартиры и 13 % с процентов по ипотеке.

Dmitry

до 2 млн. руб. налоговый вычет при приобретении, не считая процентов по ипотечному кредиту. расходы на отделку, достройку входят. посмотрите полный перечень в п. 2 ст. 220 НК РФ