Елена Коленько

Какой правильный алгоритм получения налогового вычета за квартиру?

У меня несколько вопросов и документах и порядке действия.

1) Так как я покупал квартиру в 2017 году, а ключи я получил лишь в 2020, то мне заполнять декларации 3-НДФЛ сразу за 2017,2018 и 2019 год и сразу подавать эти декларации в ФНС?
И отсюда вытекает еще один вопрос-если я заполняю онлайн на сайте ФНС, то справка 2 ндфл мне не нужна?

2)Далее я заношу квартиру в росреестр и получаю выписку

3) Получаю акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия (1 или 2?)

4) В интернете написано, что надо подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё. Каких именно?

5) Подготовить копии платежных документов, которые подтверждают факт уплаты денежных средств за объект недвижимости. Как я понял это именно чек за первый взнос? Или что?

6) Написать заявление на возврат

7) Сделать копию паспорта

Все ли я упомянул или что-то упусил?

Иришка Гынга

Право на налоговый вычет возникает с даты регистрации, либо с даты подписания акта приёмки, а не в 2017 году.
У вас все произошло в 2020 году, поэтому в 2021 году подаете декларацию 3-НДФЛ. Прикладываете 2-НДФЛ и документы на оплату квартиры (не только первый взнос).
Если через сайт налоговой, то 2- НДФЛ прикладывать не нужно.

Дмитрий Гаврилов

Налог возвращать начнете в 2021 г за 2020 год. За предыдущие 3 года сможете получить только если вы пенсионер