Сергей Евдокимов

Что грозит за убийство по неосторожности в драке?

Допустим спортсмен или боксёр попал в ситуацию где уйти не вариант. К примеру на улице группа людей из трёх человек его оскорбила без повода и кинула в него что то на что наш спортсмен ответил дракой и по неосторожности убил одного человека и нанёс вред другому. По уму наш боксёр дрался голыми руками и оборонялся в целях само защиты но зная суд России возможно всё. Хотелось бы узнать что максимум и минимум грозит боксёру в данной ситуации?

P.S В драке могло быть место выбросу адреналина, а это уже от человека не зависит можно ли использовать данное убеждение как аргумент. Я видел как за оскорбление сажали лет на пять, а за убийства на 3 года... важно помнить и то какой судья попадётся. Но законы есть законы и отвергнуть их судья не может, так что интересно как правильно сформулировать рассказ о ситуации что бы было понятно что боксёр не виноват, он даже не был провокатором драки.

Кто то пишет что тут целая статья за превышение необходимой самообороны... будто бы самооборона это чёткое нажатие на две клавиши... я понимаю что одно дело когда человека вырубают и ногами избивают в голову это уже превышение, но у нас несколько иная ситуация. Боксёр спортсмен, а под действием адреналина его удар может убить, плюс даже не спортсмены умудрялись одним случайным ударом в висок убить, а тут чистая случайность. Удары скользят. Ситуация очень сложная. Боксёр по моему мнению не заслуживает срока потому что он оборонялся, а тюрьма ему ничего не даст и не изменит, а может даже и сломает, и испортит жизнь.

Ма
Машулька

ну если все так и было, то по делом им, надеюсб обойдется для боксера.

Светлана Дамиан

превышение необходимой самообороны.
Могут и лет 5 впаять.

ОК
Олег Косулин

скорее всего срок

Ма
Машка

За оскорбление на 5? Ну-ка поподробнее.
А за убийство при превышении пределов обороны по санкции статьи.

Здесь не будет неосторожности

Яна Журавлева

Ответственность за причинение смерти по неосторожности предусмотрена статьей 109 УК РФ. Санкция там вполне гуманная - принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок. Однако, за правильность квалификации действий спортсмена именно по этой статье, исходя из изложенной в вопросе информации, я не ручаюсь

Анна Бондаренко

Превышение пределов необходимой обороны, или убийство по неосторожности это если очень повезет, а так ч. 4 ст. 111 УК РФ и реальный срок лет 7. Ищи хорошего адвоката (желательно с опытом работы в следствии прокуратуры или СК).

Танюша Душечкина

превышение пределов....