Павел Сметанин

расконвойка - это что??

На
Настя

Возможно, имеется в виду колония-поселение. Официально такого термина не существует, поэтому определить его значение можно только в конкретном контексте

Elena

Расконвойка - это когда осуждённый имеет право ходить без конвоя за пределами территории лагеря. Такое право даётся осуждённому за хорошее поведение и если ему до ,, звонка ,, осталось меньше 6 месяцев.. . Такой на побег не пойдёт, т. к. за побег ( или попытку ) добавят 5 лет к сроку !