Марина Голубинская

Почему разделилась Чехословакия? Кто инициатор?

Vladimir Rodin

Рассталась, чтобы не было гражданской войны. Хорошо, что Россия не вмешалась, а то были бы гробы со всех сторон

Зверева Елена

Германия и США.

Лена

Да каждому хочется руками поводить, "встать на кормление" , в обоих смыслах...

Ольга Легачёва

Александр! Его величество Бог, Евросоюз и США. Также превращены в "демократические" государства Югославия, Сирия, Афганистан, Ливия и Украина. Кто на очереди!

Тимур Галиев

Чехи не захотели кормить нищих словаков....

Сергей Минин

Слово кто в данном вопросе неуместно. Причины разделения откровенно политические. Референдум показал, что большинство чехов и словаков за сохранения единого государства. Чехия - промышленно развитая территоря, Словакия в большей степени аграрный край. Однако, сложилось так, что в Чехии к власти пришли сторонники реформ, а в Словакии остались социалистические консерваторы. В этих условиях страна оказалась в положении лебедь-рак-и-щука из басни Крылова. Развод случился мягким и полезным для обеих сторон. По крайней мере, обошлось без стрельбы, поножовщины и взаимных обид. Сейчас у соседей нормальные отношения.