Сергей Степин

Правда, что Гитлер со Сталиным разодрали Чехословакию по сговору?

Сергей Будкин

С Польшей не перепутал?

Татьяна Любавская

Правда в том, что Гитлеру удалось представить
раздел Чехословакии как благое дело
как защиту ущемлённых прав немецкоязычного населения.
А делили Чехословакию на троих

Германия, Венгрия и Польша . Поляки "взяли" меньше всех.
И каждая из этих стран обосновывала свой захват защитой
этнических немцев, этнических венгров и этнических поляков.

Ra
Rastaman

Вы на карту хоть смотрите, когда свои вопросы пишете.

Варвара Серикова

Гитлер с Францией, Англией и Польшей.

Помощь Сталина чехи отвергли.. .

Хотя в 38 году хватило бы 10 советских стрелковых дивизий - и не было б никакого рейха...

Маргарита

Вообще таки Сталин в этом не причём.. . Англия и Франция устроили этот самый сговор...

Сергей Птира

Польшу.
А на счет Чехословакии Гитлер сговорился с англичанами:
" Мюнхенское соглашение 1938 года (в советской историографии обычно Мюнхенский сговор; чеш. Mnichovská dohoda; словацк. Mníchovská dohoda;англ. Munich Agreement; нем. Münchner Abkommen; фр. Accords de Munich; итал. Accordi di Monaco) — соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхенское_соглашение

Алена Каплун

Не. Гит с европой договорился.

A Sh

Гитлер один Чехословакию разорвал, вдвоём они Польшу разодрали

Eugenia Sokolova

Нет. Чужь собачья..

Александр Мышкин

А на карту слабо глянуть?

Дмитрий Разумов

Ага!. . А еще и Луну они тоже поделили и разорвали.. .
Вон, до сих пор ее осколки на Челябинск падают...

НЕ
Наталия Ершова

С Поляками и Чемберленом.. .
Слова Чемберлена по прилету в Англию "Я привез Вам мир на 50 лет" ...

Са
Савченко

не совсем так
2-я МВ была запланирована еще на 1-м сьезде сионистов в конце 19 века
именно поэтому СССР в 1922 году и США в 1933 году обьявили Германии 2-ю МВ
Германия, обязанная во Версальскому договору начать 2-ю МВ, всячески отказывалась
так, например, общественность Германии завалила Англию и США письмами по этому поводу, а сам Гитлер прямо заявил, что Германия не имеет ни армии ни вооружения для этого
и западу пришлось собраться на совещание, на котором был отдан приказ правительству Чехословакии сдать страну Германии, чтобы ВПК ШКОДА смог обеспечить Германию вооружением и амуницией
правительство Чехословакии смиренно исполнила этот приказ, отказавшись от помощи СССР
часть Чехословакии, в связи с этими событиями, была захвачена союзником Германии - Польшей
в официозной истории вышеуказанное называется МЮНХЕНСКИМ СГОВОРОМ = типа мол Гитлер потребовал, и ему отдали, на самом деле Германия физически не имела военных возможностей что либо требовать, армия Чехословакии могла походя сама разгромить Германию

скорее всего, автор вопроса попутал Чехословакию с Польшей