Марина Соленова

Почему развалилась Чехословакия?

Yula Bobrovskaya

Распад Чехословакии :
Падение коммунистического режима в 1989 году привело к усилению тенденций политического размежевания Чехии и Словакии. Посткоммунистические элиты обеих частей государства взяли курс на независимость.
В 1990 году разгорелась так называемая «дефисная война» . Чешские политики настаивали на сохранении прежнего написания «Чехословакия» в одно слово, словаки требовали дефисного написания: «Чехо-Словакия» . В результате компромисса с 29 марта 1990 года страна стала официально именоваться «Чешская и Словацкая Федеративная Республика» (ЧСФР) , сокращенное название «Чехословакия» по-словацки могло писаться с дефисом, по-чешски — без дефиса. В русском языке был принят вариант с дефисом.
1 января 1993 страна мирным путём распалась на Чехию и Словакию, произошёл так называемый бархатный развод (по аналогии с бархатной революцией) .

Кс
Ксюша

Мягкий развод по европейски.
Без скандала и мордобития.

Рамиз Назаров

ну не могли больше вместе жить чехи и словаки)))

Юлия Ильичева

А почему развалилась Югослваия: а Советский Союз? Ответ давно дал в песне Высоцкий:

"...Тридцать три богатыря
Порешили, что зазря
Берегли они царя
и моря:
Каждый взял себе надел,
Кур завёл — и в ём сидел,
Охраняя свой удел
как умел. "

На
Наталка

так решили в швейцарии, разработали план, в США, УТВЕРДИЛИ В ИЗРАИЛЕ. .

Антон Костров

Потому что так хотели Пиндосстанцы.

Винни Пух

каждый народ должен жить в своей земле...

Юрий Барметов

Это было искуственно созданное государство.

Катерина Д

Немчура постаралась

Миша Шангин

Потому что там жили чехи и словаки.
Ну коммуналка была.
Теперь живут каждый в своём доме.
Так все народы будут жить.)))

Dasha Ostanina

Огромная была империя, а империи всегда разваливаются. Югославия тоже вот развалилась.))))

Андрей Холлей

чех гавел ненавидел словаков, став президентом чехословакии он уничтожил в словакии всю промышленность, а потом разделил, за это его вся словакия сейчас ненавидит

Митя Львов

Сейчас, спустя двадцать лет после разделения Чехословакии, мы уже можем сказать, что, как ни странно, распад страны пошел на пользу отношениям двух народов.

Андрей Галкин

А почему не стало Югославии, а появилось какое то косово, почему не стало Ливии, скоро не станет и Сирии.... Включите голову, кому это выгодно! (кудинов, это было НАТУРАЛЬНОЕ государство, стратег, ..ля)

Сергей Усаньков

чем мельче страны тем легче им нести демократию из за океана вот они и постарались людей своих поставили что бы разжечь нацрознь а это главное и религия ведь вся Югославия один народ а разные религии православные мусульмане катлики и вот они резали друг друга в 90 годы

Марина Дмитревская

нацсамосознание. Словаки еще в 38 или 39 году отделялись от чехов