За
Зайка

Кто нибудь сможет мне объяснить главные отличия между рекурсивным и блочным луком, и какой стоит брать?

Хочу приобрести себе лук. Хотелось бы что бы он был компактным ( я мог его переносить с собой, быстро собрать/разобрать ), достадочно бюджетным. Сам стрелял из лука рекурсивного пару лет назад, около года занимался этим. Может кто нибудь модель посоветует) Спасибо)

Никита Бледных

Чем отличается блочный арбалет от рекурсивного ...
Классический или рекурсивный арбалет пришёл к нам с древних времён, практически не изменившись. Его дуги имеют изогнутую, s-образную форму.

Сложносоставной или блочный арбалет отличается от классического тем, что на его «плечах» располагаются блоки, через которые проходит тетива.

Итак, давайте сравним их.
Общие черты: оба вполне подходят для охоты, и их выстрел не беззвучен – сопровождается достаточно громким щелчком.
Плюсы классических арбалетов:
— Рекурсивные арбалеты по весу легче блочных на 1,5-3 кг, что облегчает передвижение от места к месту во время охоты.
— Проще освоить, так как менее сложные по конструкции, с меньшим количеством деталей. Кроме того, простота конструкции делает такой арбалет менее уязвимым в эксплуатации. А блоки, кабели сложносоставных самострелов очень нуждаются в деликатном обращении.
— В отличие от блочных, классические арбалеты не нуждаются в настройке кучности стрельбы. Их точность остаётся одна и та же.
— Если вдруг в лесу порвалась тетива, то у обладателей классического арбалета есть шанс не прерывать охоту и самостоятельно её заменить – просто согнуть дуги и надеть её на концы. Чего не скажешь о владельцах блочного оружия: тетива может перетираться в нескольких местах и заменяется только специальным станком.
— Говорят, мощность слаба? Не совсем так. Рекурсивный арбалет можно сделать настолько мощным, насколько вам это надо. Главное потом, суметь его растянуть.
Плюсы сложносоставных арбалетов:
— Пусть тяжёлый, зато узкий, а значит, манёвренный! Меньшая ширина размаха «плечей» позволяет стрелку без особых проблем лавировать среди лесной чащи.
— Благодаря своей конструкции, спусковой механизм блочного арбалета прослужит дольше рекурсивного, так как испытывает меньшую нагрузку при одинаковой силе.
— Легче натягивать руками. Однако, используя специальные приспособления, классический арбалет может сравнять свои шансы в этом вопросе.
— При меньшей силе плеч, скорость вылета стрелы выше.
И рекурсивный, и блочный арбалеты имеют своих преданных поклонников по всему миру. В итоге, чтобы определиться какой арбалет лучше, необходимо самому попробовать в действии оба вида механического лука, определиться с целями и условиями его эксплуатации.

==========================================

http://gunsmaster.ru/info/kupit-arbalet-kakoi-luchshe-kak-vybrat-arbalet-/