На
Наталья

в школах европы и америки практикуется троллинг, бойкотирование одноклассников? провокации? педагогика этих стран

построена на взращивании лидеров? или ориентирована на бережное отношение к детям и их семьям, к психике детей более лояльно относятся, чем у нас?

Ирина Грановская

С чьей стороны?
В школах Европы и Америки сильные профсоюзы, но и такие же строгие требования к преподавательскому составу. Поэтому мат со стороны учителя, а уж тем более рукоприкладство не пройдут. Дети и их родители хорошо знают свои права и имеют возможность их отстаивать.
Что касается отношений между детьми и подростками (одноклассниками) , то всё ровно так же, как и у нас: лидеры и лузеры, популярные и непопулярные, нервные и спокойные, одиночки и компанейские. Так же кто-то с кем-то ругается, ревнует, встречается, дерётся.
Конфликты тоже решаются по-разному: могут дети между собой решать, могут родители жаловаться родителям на поведение их детей, могут решать через директора и учителей.
Лояльное отношение к психике.. . Опять же, со стороны учителей - да. Учитель не хочет потерять работу, а если возникнет скандал, то он её потеряет. Но при этом учитель не лезет и не в своё дело: учитель - это не школьный психолог. Принуждать детей к миру учитель не может. Его задача - это следить, чтобы дети не подрались. А вот заставлять их разговаривать между собой, а не байкотировать друг друга, он не может.

Уколов Константин

У кого у вас? У вас срать что там в школе делают с вашим ребенком.

Миша Гаевских

не знаю, там не училась

Makc Pocha

нормальная там педагогика.