И*
Иринка ***

Вёрстка сборника стихов

Хотелось бы знать есть ли какие-нибудь материалы как сверстать сборник стихов? (Например в word'е)
Хочу в подарок выпустить один экземпляр.

Интересует всё начиная от размеров страниц, шрифтов, расположения. И непосредственная передача в типографию. В каком виде и т. д.

На
Наталья

Ни в коем случае не верстайте книги в Ворде! Это адская работа! Книги сегодня мы верстаем в замечательной редакционно-издательской программе InDesign (Индизайн) .
Порядок вёрстки такой.
1.Устанавливаем вертикальную страницу формата А5.

2. Устанавливаются поля: верх-низ-слева-справа - по 2 сантиметра.

3. В шаблонах устанавливается пагинация (номера страниц) , а также элементы украшения - уголки, заставки, отбивки и пр.

4. Производится вёрстка текстов. Самый оптимальный кегль (размер шрифта) - 11, расстояние между строчками (интерлиньяж) - тоже 11 пунктов. При таком кегле на одной странице умещается 7 четверостиший с заголовком .

5. Вычитываются все тексты и делается правка (исправление ошибок) .

6. Когда всё готово к печати, даётся команда Файл----Печать буклета. Программа сама разложит все страницы таким образом, чтобы при распечатке можно было собрать нормальную книгу. В Ворде это сделать невозможно!

7. Для сдачи макета в типографию нужно перевести сверстанную книгу в формат PDF.

Если же у вас нет программы Индизайн, то можно, конечно, попытаться сверстать книгу и в Ворде. Порядок такой:

1. Из бумажных листков делаете макет будущей книги. Собираете как бы маленькую книжку.

2. Расставляете на макете номера всех страниц (это очень важно!) .

3. В Ворде открываете страницу формата А4, ориентация - горизонтальная (большая страница) .

4. Делите всю страницу на 2 колонки.

5. Устанавливаете поля: верх-низ-слева-справа - по 2 сантиметра, расстояние между колонками - 4 сантиметра.

6. В соответствии с вашим макетом верстаете каждую страницу. Так на первой большой странице правая колонка у вас будет под номером 1, а левая - под номером последней страницы. На второй большой странице - левая колонка будет под номером 2, а правая - под номером предпоследней страницы книги.

7. Сверстали, вычитали, поправили ошибки.

8. Печатаем таким образом: печатаем первую большую страницу, переворачиваем лист с отпечатанной первой страницей и на обороте печатаем второй большой лист. И так последовательно все остальные большие страницы.

8. Перегибаем все листы пополам и подбираем в книжку.

9. Сгибаем отпечатанные заранее обложки и вставляем в подобранную книжку.

9. Прошиваем скрепками, как обычные тетради.

10. Обрезаем края. Книга готова!

Успехов вам!

Степан

Вообще-то в типографии принимают в pdf. Есть типографии print on demand, они печатают от одного экземпляра. В Москве одна из них - Самполиграфист