В@ня Комягин

Ребят люблю мопсов, но говорят они воняют и пукают, это так??? Но очень хочу взять у знакомого щеночка!!

Евгения Пиманова

Идеальных пород не существует. Мопс не будет вонять и пукать если вы будете его правильно кормить и следить за его здоровьем. А вот с дыханием у них проблемы, оно затрудненное из-за короткой морды, особенно летом, в жару. И спят они с храпом. А вообще это очень позитивная собака, только брать нужно в хорошем, проверенном питомнике, проблемные они в плане здоровья. Вариант подешевле, без документов, для души, исключите сразу.

Александр Вяткин

люди тоже воняют и пукают, вы не будете теперь ни с кем общаться?

Алексей Попов

если толкать в собаку все подряд как в мусорное ведро - естественно пукать будет.
а вообще, у этих собак очень узкие ноздри и слишком длинное мягкое небо, которое закрывает вход в гортань, из-за чего собаке трудно дышать. при волнении, при физических нагрузках, они начинают задыхаться, иногда падают в обмороки, а иногда умирают от удушья. при этом, без физических нагрузок им нельзя, потому что мопсы склонны к ожирению, что может привести к сахарному диабету, проблемам с сердцем, а проблема с сердцем опять же даст одышку и еще сильнее усложнит дыхание.

Олег Румянцев

Никого не слушайте, любите собаку-берите ее.

Тимур-Carleone

Это проблема лет на десять. Ты готова?

Анна Малышева

Сама мопсов не держала, а в соседнем доме женщина уже давненько их держит. Очень милые ребята! У меня были чау и пекинесы. Храпеть, да, храпели, но мне это нисколько не мешало. Насчёт пуканья вам уже написали. Так что, решать вам. Я бы завела.

Василий Жирнов

Берите суку - они меньше пахнут, хотя если шерсть сырая моя так благоухает, что близко не подходи. Пукают все собаки, кто то больше, кто то меньше, смотря чем кормить. Да, мопсы еще и храпят. У меня пекиннесиха и мы ее любим все равно.

Мария Соколова

Все именно так: пукают, от морды пахнет особенно с возрастом, храпят, а еще командуют.

Ев
Евгения

Возьмите овчарку. И верный друг, и пользы с него больше

Галина Кочуева

давно держу мопсов--никаких проблем с ними. Только линяют иногда. Немного похрапывают, но это даже так мило. Это самая лучшая порода в мире. Берите--никогда не пожалеете. Они счастье в доме

Виктор Казарин

Собак, которые пахнут розами, не существует) Будет ли ваша собака вонять или нет - зависит от того, как вы будете за ней ухаживать) А пукать. . Ну, это природный процесс, не вижу в этом отталкивающего фактора. У мопсов есть еще другие сложности, которые могут возникнуть, но об этом уже писали выше. Практически у каждой породы есть свои недостатки и нюансы.