Юлия Гелева

Юго-запад Украины может захотеть «донбасской» независимости ? +

Юго-запад Украины может захотеть «донбасской» независимости — эксперт

Нарушение хрупкого баланса в интеграции Украины, которое получилось в результате событий на Майдане, может в ближайшем будущем привести к попыткам юго-западных территорий страны присоединиться к Польше, Венгрии и Словакии, или получить независимость, считает директор по исследованиям Высшей школы социальных наук (EHESS), глава Центра исследований индустриализации (CEMI) Жак Сапир.
Юго-запад страны, точнее — территории, граничащие с Венгрией и Словакией, демонстрируют сильную отстраненность, как показал анализ участия населения в выборах на Украине, написал Сапир в своем блоге. Это, по его мнению, связано со страхом, который население, не являющееся «украинским» по происхождению, испытывает по отношению к киевским властям. Также людей беспокоит отсутствие возможности свободно выражать свое политическое мнение и поведение экстремистских групп. «Украина, которая существовала с 1991 по 2014 год, стоит на пути распада» , — пишет Сапир, связывая это не только с восстанием на востоке страны. Он считает, что и на западе Украины нарастают «взрывные силы». В результате, в ближайшие несколько месяцев или лет движение Майдана может привести к дезинтеграции страны.

Владимир Казаков

Не исключено. Но всё таки люди напуганы и открытой войны не желают.
Полагаю на этой почве центробежные силы получат толчок именно после интеграции в Европу.. . там типа ,, по закону, , все тихо и мирно отойдут кажный в свою сторону. По факту.

Собственно тот идиотизм, который пестуется в управлении государством нынешней властью даром пройти не можнет.

Третьего майдана не будет.. . януковичи закончились и все кто сейчас удумают горло прочистить нарвутся на пули ...неважно какая сторона из нынешних начнёт распальцовку, другая её ,,прижмёт, , .

И вообще - нехер начинать революцию если даже дед твой знаком с её последствиями ...млинн

Ольга Лисеенко

не зря же сегодня один глава из Донецка сказал ..что скоро люди прозреют и появится еще например Винницкая республика ..

Анастасия Клопотовская

Да кому же понравится жить в коммунальной квартире с шизофрениками. . все желают федерализации и больше собственных прав на свою землю

Muxammadjon Jalilov

А это хорошая новость - хоть от Донбасса отстанут

Юлия Кормилицына

В наше время все может быть тем более при новом Украинском правительств которые делят людей на своих и чужих.

Андрей

Не может.

Максим *******

нет- украина останется целой и войдет в таможенный союз... Ждать осталось недолго. После размещения на черном море (новороссийск) и на каспии ракетоносцев с тактическими крылатыми ракетами морского базирования (1500 км р. д) - существование нато и баз пиндосии на средиземном море станет бессмысленным. Пиндосия свалит с украины. И украинцы смогут действительно свободно и демократично принять решение о вступлении в таможенный союз. Потерпите...