Абулайси Саидахмад

Диагноз легочно- сердечная недостаточность, 79 лет. Ополоник поднять не может отдышка, а кашель прошел почему?

В тарелку наливала борщ и брала ополоник налить и устала отдышка

Виктор

У пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью застойный кашель на короткое время может пройти или уменьшиться, когда только начинают появляться отёки ног (часть крови уходит к ногам и застой крови в лёгких на короткое время уменьшается) . Это мнимое улучшение. В дальнейшем СН прогрессирует и одышка с кашлем снова усиливаются. Без лечения таким пациентам оставаться нельзя.

Алиса Рейня

В 79 лет - это очень серьезный диагноз. Тут не до "поднятия половников" ( нет слова "ополоник", борщ наливают половником) и даже не до походов на кухню. Тут нужен постельный режим, серьезное лечение и постоянный уход родственников. И божья помощь, чтобы выжить...

Фарид Мамедов

Что за ополонник?

Александр Смирнов

ополоник-это что

Эльдар

ОПОЛОНИК - это поварёшка???

Олег Щелканов

мочегонные ( фуросемид )при сердечном кале с явлениями застоя в легких облегчат самочувствие, так же разгружают и нитраты ( нитросорбит ). Но только по рекомендации врача после осмотра и ЭКГ...