Ivan Kirichek

Почему изменились стандарты сердечно-легочной реанимации (СЛР)?

Такой вопрос: раньше, по словам отца-реаниматолога, были совсем отличные от "30 надавливаний - 2 вдоха" (это сейчас по ERC guidelines 2007+) стандарты. Почему они изменились и какая была причина или логика? Ведь малое количество вдохов (6 в минуту) кажется недостаточным!

Елена Бардина

Я согласен с поправками, так вообще давно уже реанемируют! Когда человек в коме, то ему не обезательно активно насыщять кислородом мозг, достаточно того что кровь перемещаетья по организму!

Юлия

считается, что наиболее важным фактором является именно кровообращение и что к его поддержанию нужно приложить все усилия. с этой же целью было увеличено число компрессий в минуту