Алёнка Солнцева

Для УФМС требуется справка о проживании деда, в г. Шахты Ростовской обл. до 1937г. Адрес не известен. Куда обратиться?

На запросы: из городского архива получил ответ, что сведений нет, из областного, что сведения о регистрации жителей г. Шахты к ним не поступают, городской паспортный вообще ответил, что сведения о регистрации они хранят 10 лет, после чего по инструкции уничтожают...

Марк Похилец

В дурку. Либо вам, либо ФМС. Скорее коллективно.

Андрей

Архивы за этот период утрачены. Великая Отечественная война прокатилась огненным катком. Можно попробовать установить юридический факт в суде. И так ли необходима эта справка?

Мария Пиганова

Попробуйте поискать в архивах МВД, МО "реквизитам" лица, в этих ведомствах архивы хранятся до их усушки (призыв, оформление паспорта и пр. )
Попробуйте -исходя из места учёбы или работы лица, рождения лица (в ЗАГСе), вступления в брак.

Следы в любом случае должны сохраниться. Если не найдёте или их будет недостаточно, то придётся устанавливать юридический факт в суде

Елена Коцеруба

Странно, что в ФМС спрашивают именно эту дату. Подозреваю, что вы хотите получить гр-во РФ в упрощенном порядке. Тогда вам только в суд для установления юр. факта.