Виталий Казанков

Маты Хари. Кто она, эта легендарная женщина?

Тавриз Аббасов

Мата Хари (Mata Hari, сценический псевдоним Маргареты Гертруды Зелле, Zelle) (1876-1917), голландская исполнительница экзотических (якобы малайских и индийских) танцев. Выступала главным образом в Париже, где была видной фигурой так называемого «полусвета» .
Во время Первой мировой войны (First World War), используя свои связи с высокопоставленными военными чинами и правительственными служащими обеих воюющих сторон, Мата Хари передавала союзникам секретные сведения от немцев, но была обвинена (возможно, несправедливо) в том, что она являлась двойным агентом. Казнена по приговору французского военного суда.

Мата Хари (Гертруда Маргарита Зееле) - шпионка и порнозвезда времен первой мировой войны, родилась 7 августа 1876 года в городке Леуварден на севере Голландии. «Маргарета (Грета) Гертруда Цееле родилась в городке Леуварден на севере Голландии, где возведена ее статуя и создан посвященный ей музей. Ее отец, Адам Цееле, был богатым фабрикантом-шляпником. Когда Грете было 10 лет, умерла ее мать.

Потом разорился отец, и она переехала жить к своему дяде в Гаагу. В школе девочка отличалась необыкновенной одаренностью и способностью к наукам, но учебу бросила, так как хотела вырваться из-под семейной опеки и начать самостоятельную жизнь. Однажды в газете Маргарета обнаружила брачное объявление, в котором капитан голландской армии Рудольф Мак Леод искал себе спутницу жизни. В июле 1895 года они поженились и отправились к месту службы капитана на остров Яву в Индонезию, которая тогда была колонией Нидерландов.
Там вскоре выяснилось, что они не подходят друг другу. В 1899 году они развелись, грудного ребенка забрал себе Мак Леод, и вскоре Маргарета, не имевшая ни средств к существованию, ни образования, в поисках счастья отправилась в Париж» . 2 января 1917 года Мата Хари отбыла в Париж.

Она стала танцовщицей после того, как на сцене увидела номер в исполнении Айседоры Дункан. Грета решила построить свою карьеру на модных в ту пору экзотике и эротике. Сверкающие браслеты охватывали запястья, локти и лодыжки; все остальное тело оставалось обнаженным, утонченно обнаженным, от кончиков ногтей на руках и до пальцев на ногах» .
24 июля 1917 года начался процесс над авантюристкой Мата Хари.

В обвинительных материалах фигурировали несколько телеграмм германского военного аттташе в Мадриде фон Кале. В одной из них говорилось: «Н 21 прибудет в Париж завтра. Она просит, чтобы через Крамера на имя ее служанки Анны Линтьене были срочно переведены 500 франков» .
ХАРИ В ДЕНЬ АРЕСТА

Крамер был близко знаком с Матой Хари, и она не смогла опровергнуть этой связи с ним во время следствия. Более того, она была вынуждена признать, что получила от Крамера за время из «дружбы» в 1915 году 20 тысяч франков. Она получала и тратила деньги, а задания не выполнялись… Для самой Мата Хари, наверное, самым тяжелым разочарованием было то, что страстно любимый ею Вадим Маслов, вызванный в качестве свидетеля, в суд не явился. После этого она потеряла всякую охоту процесса. Он продолжался при закрытых дверях всего два дня и завершился единодушным приговором - расстрел» .

Оксана Джаватханова

Вражеская шпионка и танцовщица

Се
Сергей

авантюристка, которая кончила очень плохо
как и положено авантюристке